ИП, специализирующийся на островной торговле кофе с собой, ищет площадь для новой точки в частных колледжах. Является ли это допустимым и каковы особенности аренды помещений в таких учеб

• г. Иркутск

Я ИП, деятельность - островная торговля по приготовлению натурального кофе с собой. Ищу площадь для новой точки. Интересуют частные колледжи. Имеют ли "они" право сдавать помещения в аренду? И как происходит этот процесс? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

У колледжа в уставе должны быть прописаны права и обязанности, договор аренды помещения.

Здравствуйте, Елена!

Порядок действия предпринимателя, который хочет претендовать на аренду муниципального имущества. Прежде всего, он обращается в учреждение или управляющую организацию, которая является владельцем интересующего его помещения. Чаще всего со списком всех свободных площадей можно ознакомиться на сайте соответствующего органа или структуры, а заявление отправить в электронном виде. Однако если нужные сведения отсутствуют, рекомендуется обратиться с ходатайством лично.

Если на арендуемую площадь будет несколько претендентов, то предоставить муниципальную площадь в аренду можно лишь после проведения торгов. Они проходят как в «удаленном» режиме, так и в виде отдельного официального мероприятия.

Непосредственным предметом таких торгов считается право заключения договора аренды.

Претендентом может быть гражданин (физическое лицо), организация (юридическое лицо) или предприниматель.

Обратите внимание! Если есть только один участник конкурса, претендующий на указанное помещение (или иное муниципальное имущество), то договор будет заключен с ним без проведения торгов. Это правило идет вразрез со стандартными требованиями гражданского законодательства. Ст. 447 ГК РФ, например, говорит о том, что торги, в которых участвует лишь один претендент, считаются несостоявшимися.

Можно долго и утомительно посвящать вас в курс дела об аренде бюджетного имущества.

Самое первое, что вы должны сделать - это связаться с главой бюджетных учреждений. Которые дадут вам исчерпывающий ответ по вашему вопросу, на каких условиях предоставляется в аренду их недвижимость.

Если возникнет необходимость в помощи с арендой бюджетной недвижимости, путем проведения торгов звоните.

Желаю всего хорошего)