Военная травма в 1995 году - возможность компенсации и проблемы в жизни

• г. Ижевск

В 1995 году проходил службу в РА, получил тяжелую травму глаза при исполнении служебных обязанностей. (Военная травма) после была операция и я был комиссован. Получил страховку от страховой. Там сумма была не большая. С тех пор не могу устроится на нормальную работу, и вообще в жизни пошло все не так как я хотел. Все планы и мечты остались в прошлом. Сейчас приходится покупать дорогие лекарства, а нормального дохода нет. Перебиваясь как могу. Могу ли я насчитывать на компенсацию от государства, или все, поезд угол?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Сергей! Ваша ситуация регулируется Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...". В нём прописаны конкретные размеры страховых выплат, которые должны выплачиваться военнослужащим. Размеры разные, каждый год они индексируются.

Иных выплат, кроме страховой суммы, данным законом, к сожалению не предусмотрено. Вы, как говорите, её получили.

Помимо этого, согласно ч.3 ст.18 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 22.01.1993 №4338-1 при получении военнослужащими в связи с исполнением ими обязанностей военной службы увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, исключающих для них возможность дальнейшего прохождения военной службы, им выплачивается единовременное пособие в размере 60 окладов денежного содержания.