Рак языка Т 4 М 0 N0 какую группу инвалидности и на какой срок должны дать.
199₽ VIP

• г. Самара

Рак языка Т 4 М 0 N0 какую группу инвалидности и на какой срок должны дать.

Ответы на вопрос (5):

Дать должны группу инвалидности. Какую группу и на какой срок - решит МСЭ. Вам надо пройти МСЭ. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

""II. Условия признания гражданина инвалидом

""5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

""7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

""9. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.

Абзац утратил силу c 1 января 2010 года. - Постановление Правительства РФ от 30.12.2009 N 1121.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования устанавливается на основании перечня согласно приложению, а также по основаниям, указанным в пункте 13 настоящих Правил.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 29.03.2018 N 339)

10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается сроком на 1 год, 2 года, 5 лет, до достижения гражданином возраста 14 лет либо 18 лет.

Категория "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет, до достижения возраста 14 лет либо 18 лет устанавливается гражданам, имеющим заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделами I и II приложения к настоящим Правилам.

(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 29.03.2018 N 339)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы.

""12. Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено проведение очередной медико-социальной экспертизы гражданина (переосвидетельствования).

""13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:

не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделом I приложения к настоящим Правилам;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.03.2018 N 339)

(см. текст в предыдущей "редакции")

не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

(см. текст в предыдущей "редакции")

абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 29.03.2018 N 339.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид") по основаниям, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, при отсутствии положительных результатов реабилитационных или абилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину медицинской организацией, оказывающей ему медицинскую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских документах в случае направления гражданина на медико-социальную экспертизу в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных или абилитационных мероприятий.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Гражданам, имеющим заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделом III приложения к настоящим Правилам, при первичном признании гражданина инвалидом устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 29.03.2018 N 339)

Гражданам, обратившимся в бюро самостоятельно в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил, группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть установлена при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид") в случае отсутствия положительных результатов назначенных ему в соответствии с указанным пунктом реабилитационных или абилитационных мероприятий.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(п. 13 в ред. Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 N 247)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""13.1. Граждане, которым установлена категория "ребенок-инвалид", по достижении возраста 18 лет подлежат переосвидетельствованию в порядке, установленном настоящими Правилами. При этом исчисление сроков, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 13 настоящих Правил, осуществляется со дня установления им категории "ребенок-инва. И на к.

Критерием для определения III группы инвалидности является необходимость социальной защиты при осуществлении рационального трудоустройства после эффективного радикального хирургического, лучевого лечения рака глотки с умеренным нарушением основной функции, после резекции гортани и постоянной трахеостоме, выраженном нарушении пищепроводного тракта, голосовой функции, но сохраняющейся возможности продолжать работу в обычных производственных условиях, грудонаправленности больного. Как правило, это наблюдается после сберегательного хирургического, лучевого лечения в I стадии высокодифференцированных опухолей.

Критерием для определения II группы инвалидности является необходимость социальной защиты больных после расширенных операций, дополненных лучевой терапией в I—II стадии и высокой гистологической дифференцировки опухолей из-за возникновения большого дефекта и трудности пластики мягких тканей; при низкодифференцированных опухолях, комбинированном или комплексном лечении с продолжительным периодом адаптации, осложненном сочетанном лучевом лечении, химиолучевой терапии и продолжении поддерживающей химиотерапии при паллиативном лечении в III—IV стадии процесса; после обширных операций типа Крайля, резекции нижней челюсти, височно-нижнечелюстного сустава, боковой стенки глотки и мягкого неба и др.; осложнениях и замедленной адаптации, необходимости повторных операций по поводу рецидивов или пластического закрытия дефектов, при тяжелой гнойной или раковой интоксикации, рецидивах или метастазах опухоли, переходе на соседние органы и структуры, проведеКритерием для определения I групнии паллиативного, симптоматического лечения и др.

пы инвалидности является необходимость социальной защиты больных вследствие тяжелого нарушения пищепроводного тракта после резекции глотки, гортани, при необходимости зондового питания, при обширных дефектах мягких тканей глотки, шеи, при обнаружении неоперабельного рецидива опухоли, отдаленных метастазов, инкурабельности тяжелой раковой интоксикации. При выраженных дефектах и осложнениях, постоянной трахеостоме и невозможности реабилитации инвалидность может быть установлена без срока переосвидетельствования, согласно «Перечня к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 » от 2008 г.

В зависимости от того какая степень утраты трудоспособности будет установлена

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" (с изменениями и дополнениями)

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024 н

"О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

Болезни языка

К 14

3.1.3.1

Незначительное нарушение функции пищеварения вследствие глоссита, "географического" языка, гипертрофии сосочков языка, атрофии сосочков языка, складчатого языка, глос-содинии, приводящие к незначительному нарушению функции пищеварения (в виде белково-энергетической недостаточности 1 степени) и/или незначительно выраженному болевому синдрому и/или речи (артикуляции)

10-20

3.1.3.2

Незначительное нарушение функции пищеварения в результате потери ткани, рубцовой фиксации или пареза языка в зависимости от объема, нарушения артикуляции, акта жевания

10-20

3.1.3.3

Умеренное нарушение функции пищеварения в результате потери ткани, рубцовой фиксации или паралича языка, приводящие к умеренному нарушению функции пищеварения (в виде белково-энергетической недостаточности 2 степени) и/или речи (артикуляции)

40-50

Постановлением Правительства от 20 февраля 2006 г. N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», где указано, что гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения. (п.15). То есть, если лечащий врач придет к выводу, что у больной имеется стойкое расстройство функций организма, плохой клинический прогноз, требуется длительное лечения, он обязан оформить посыльный лист и направить больную на МСЭ. [МСЭ определяется на основании Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 г. № 1013 «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан Федеральными государственными учреждениями

медико-социальной экспертизы»).

Группу инвалидности вам назначат после прохождения МСЭ.

На ваш вопрос вам даст ответ только врач но не Юрист, юрист вам может помочь в случае нарушений ваших прав и законных интересов.

---по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи Вам и всего хорошего.