Для оформления доверенности и отказе от доли мужа понадобится маме свидетельство о заключении брака?

• г. Луга

Чтобы мать написала отказ от своей доли квартиры в мою пользу и отказ от доли умершего мужа. Я в квартире не прописана. Она напишет доверенность на сестру, а та уже на меня. Для оформления доверенности и отказе от доли мужа понадобится маме свидетельство о заключении брака?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Вас неверно проинформировали. Пусть мать обратится к любому нотариусу для удостоверения заявления об отказе от наследства. Для этого кроме ее паспорта ничего не нужно. В заявлении должно быть указано, что она отказывается от причитающегося ей наследства на доли квартиры в Вашу пользу. Заявление об отказе вы должны предоставить нотариусу по месту оформления наследства. Из вопроса не совсем ясно, является ли мать только наследницей долей, либо она также является собственником одной из долей. Если последнее верно, то в этом случае нужен не отказ, а договор купли-продажи доли, возможно для этого нужна доверенность?

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.