Правовая процедура оформления квартиры умерших родителей, включая долю умершего брата - сделать куплю-продажу или получить доверенность на дарение?

• г. Челябинск

Вступила в наследство умершего брата 1/4 доли в 3-х комнатной квартиры. Жена и две дочери, живущие в Германии, написали отказ на долю умершего брата в пользу меня. Сейчас другая сестра хочет эту квартиру оформить на себя, эта квартира умерших наших родителей, они и я не против но как лучше оформить, сделать куплю-продажу или чтобы они выслали доверенность что они ей дарят свои доли? Племянницы и жена умершего брата считаються ей родственниками при оформленнии дарственной, чтобы платить меньше за оформление?

Ответы на вопрос (1):

Лучше оформлять дарение.

Но для этого сначала нужно вступить в права наследования и зарегистрировать право собственности.

Вся загвоздка в том, что при оформлении купли-продажи те, кто проживает в Германии, должны будут заплатить налог аж 30% от продажной цены квартиры!

Тогда как при дарении Ваша сестра должна будет заплатить налог только 13%.