25 лет назад была судимость условно. Могут ли отказать при приеме на работу и по каким статьям не берут.

• г. Москва

25 лет назад была судимость условно. Могут ли отказать при приеме на работу и по каким статьям не берут.

Ответы на вопрос (1):

Смотря куда Вы устраиваетесь. Если в образовательные учреждения, то могут за наличие судимости за преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности. Также по всем статям Уголовного кодекса есть ограничения по приему на работу (службу) в правоохранительные органы. Остальные учреждения и организации своими внутренними актами могут ограничивать право на труд при наличии судимости.

Но в целом наличие судимости не может влиять на принятие решения работодателя о приеме вас на работу.

Еще раз запросите у работодателя внутренний акт, в соответствии с которым Вам отказывают в приеме на работу. Фактически Вы можете его обжаловать в суде.