Возможен ли отказ при приеме на работу в ОАО РЖД из-за условной судимости 14 лет назад при вакансии оператора ПК?

• г. Москва

Могут ли отказать при приеме на работу в ОАО РЖД при наличии условной судимости (срок 1 год) 14 лет назад? Вакансия не мат. ответственная, работа оператором ПК? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Любой отказ в принятие на работу по такому мотиву будет незаконен.

Здравствуйте, Наталья.

Согласен с коллегой. Отказать могут ТОЛЬКО по причине, что Ваши профессиональные данные не соответствуют предъявляемым требованиям. Но сложность в том, как доказать, что Вам отказали именно по причине судимости (полагаю, если это было не особо тяжкое преступление, судимость уже погашена). Такие споры, как правило, безнадежны. Работодатель не ОБЯЗАН никого принимать на работу, это его право, работодатель может выбирать из нескольких кандидатов.

Статьей 65 ТК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень документов, которые работодатель вправе требовать у соискателя в приеме на работу, в том числе справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

В этой связи хочется отметить, что в ОАО «РЖД» практически нет должностей, при приеме на которые законодательством предусмотрены ограничения и запреты, связанные с судимостью. Пожалуй, единственным исключением является деятельность, связанная с обеспечением транспортной безопасности.

В соответствии с ч.1 ст.10 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О транспортной безопасности» работы, непосредственно связанные с обеспечением транспортной безопасности, не вправе выполнять лица имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

При этом перечень работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности, устанавливается Правительством Российской Федерации (ч.2 той же статьи).

Согласно постановлению Правительства РФ от 05.11.2009 г. N 1653-р, в перечень работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности, включены следующие виды работ:

1. Аккредитация специализированных организаций в области транспортной безопасности;

2. Оценка уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств;

3. Категорирование объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств;

4. Осуществление контроля и надзора в области обеспечения транспортной безопасности;

5. Разработка и реализация планов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

6. Формирование и ведение информационных ресурсов единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности, в том числе автоматизированных централизованных баз персональных данных о пассажирах.

Указанный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

В соответствии со ст.ст. 23 и 37 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Согласно ст. 18 Конституции права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется (ст. 45). Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом (ст.55).

Исходя из общих положений основного закона России, с учетом того, что законодательством не предусмотрен общеправовой запрет на прием на работу лиц, имеющих или имевших судимость, за исключением случаев, прямо поименованных в отраслевом нормативном правовом регулировании, действия ОАО «РЖД», связанные с требованием о предоставлении справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям в отношении любого лица, претендующего на трудоустройство в компанию, нельзя признать законным. Данное требование противоречит как ст.65 ТК РФ, не отвечает интересам неопределенного круга лиц и является избыточным в такой степени, которая непосредственно влияет на распоряжение гражданами своими конституционными права.

Из изложенного следует, что если должность, на которую оформляется соискатель, не связана с видами работ, непосредственно связанными с обеспечением транспортной безопасности, то требование работодателя о предоставлении справки о наличии (отсутствии) судимости, является незаконным.

Кроме того, отказ в приеме на работу по основанию наличия судимости, в том числе снятой или погашенной, расценивается в качестве дискриминации, признается нарушением трудового законодательства и преследуется в установленном порядке.