Мошенники отправили мусор вместо Samsung Galaxy S9 - Как вернуть деньги?
199₽ VIP

• г. Махачкала

По интернету заказал телефон Самсунг Галакси s9 Андроид а прислали мусор лет 10 назад были Билайн торговал для рекламы на почте обратно не берут есть адрес: Москва ул.Мясницкая, д.26 Леонов Даниил Николаевич. Мне бы хотя бы деньги вернуть 10490 руб. т.+79894496691. bakhmedd@mail.ru

Ответы на вопрос (9):

Если не отвечают на претензии, то нужно подавать заявление в полицию по факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ) раз прислали мусор вместо телефона. Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ. Тогда есть шанс, что установят лицо, на которое можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, либо выступить гражданским истцом в рамках уголовного дела для взыскания причиненного ущерба (ст.15 ГК РФ).

Если же заказывали через сайт, есть подтверждение договорных отношений, то можно было бы обращаться в суд с исковым заявлением, если контрагент реагировал бы на претензии. Если же реакции нет, то все, как в абзаце выше - через полицию сначала, потом иск.

Предъявите претензию согласно Закону о защите прав потребителей, затем в суд обратитесь с иском в порядке ст. ст.131-132 ГПК РФ Удачи Вам.

Ахмед, это стандартная схема развода. У вас крупный ущерб. Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества (статья 159 УК РФ). Прилагайте к заявлению все, что поможет разыскать преступника: квитанция об уплате (имеетеся ввиду реквизиты, куда ушла оплата), обратный адрес отправителя. Кроме того, укажите интернет адрес страницы, с которой была сделана покупка.

Все это позволит в рамках уголовного дела вычислить истинный ip-адрес мошенника и у Вас появятся хоть какие-то шансы, поскольку в рамках уголовного дела вы будете признаны потерпевшим и в рамках этого же дела сможете предъявить гражданский иск о возмещении причиненного вреда.

На Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей" рассчитывать не стоит, так как исходя из Вашего вопроса все договоренности и оплаты происходили между физическими лицами, а не официальным интернет-магазином. С уважением.

Пишите письменную претензию в адрес! Затем, если деньги не вернут, (в чем я сомневаюсь) нужно будет обращаться в суд в соответствии со ст.

18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В первую очередь обращайтесь в полицию в порядке 144-145 с заявлением о преступлении. Описываете все детали. Дело конечно по мошенничеству не заведут (ст. 159 УК РФ), но обязаны провести проверку и установить лицо, обманувшего Вас, и опросить его по обстоятельствам произошедшего. Чтобы он там не наговорил в полиции, у Вас в последствии будут его данные.

Дальше запускаете на него иск по 131-132 ГПК РФ по месту его жительства о возврате уплаченной суммы. Правда при этом Вам необходимо будет вернуть ему тот телефон, который он прислал.

На выплаченную сумму не забывайте рассчитать проценты по ст. 395 ГК РФ (в инете много калькуляторов), которые стоит просить по день фактического исполнения обязательства. Чем дольше не платит - тем больше придется платить. После решения суда обращаетесь к приставам, где пишите заявление о возбуждении исполнительного производства.

На почте нужно потребовать составления акта о несоответствии соответствия посылки заказанному товару. Акт составляется по форме 51. Далее направляете письменное требование исходя из ст. 18 и ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей". Вы вправе потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата Вам денег. В случае неисполнения требования в течение 10 дней, обращайтесь в суд. Сможете взыскать неустойку и компенсацию морального вреда, а также штраф в Вашу пользу.

Пишите для соблюдения досудебного порядка претензию, куда включите требование в соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" о возврате денег за некачественный товар. Отправляйте продавцу по почте. Если не отвечают в 10-дневный срок с момента получения, обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой.

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

Согласно п. 21 этого Постановления:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Требуйте от продавца возврата денег! Почта деньги не вернет!

В полицию уже обращались? Надо это сделать как можно скорее, по ст. 159 УК РФ. Это же обыкновенная схема развода.