Суд удовлетворил частично иск ООО Жилстрой и обязал Дубину О.Н. убрать препятствия на земельном участке, но требования иска и решения не соответствуют фактической ситуации на у
50₽ VIP

• г. Туапсе

Суд вынес решение, кассационным оставлено без изменения. Вот дословно:

Иск ООО фирма «Жилстрой» - удовлетворить частично.

Устранить препятствия, чинимые Дубинным О.Н. в пользовании ООО фирма «Жилстрой» земельным участком, расположенным по адресу: г. Туапсе, ул. Курортная, 24. Обязать Дубина О.Н. в месячный срок со дня вступления решения в законную силу освободить проезд общего пользования, расположенный между земельными участками ул. Курортная, 24 и ул.Курортная 24»а» в г. Туапсе, путем демонтажа металлического ограждения (ворот), сноса двухэтажного деревянного сруба, размером 5 х 4 метра, теплицы, санузла и душевой.

Исковые требования такие же---В результате чего истец не может пользоваться своим участком. В связи с чем, просит обязать ответчика устранить чинимые им препятствия в пользовании земельным участком истца Джиоева С.В. ул. .., а именно - убрать ворота, ограждения, деревянный сруб, (дом), постройки, машины, строительный мусор, стройматериалы и другой хлам расположенный на проезде общего пользования между участками, расположенными по ул. Курортная, 24 и Курортная, 24-А в г. Туапсе и взыскать с ответчика денежные средства в сумме 50000 руб. за невозможность использования истцом земельного участка по вине ответчика Дубина О.Н. согласно смете.

Суть в том, что перечисленное к сносу находится на участке 24-а, но не между участками как указано в иске и решении. На участок 24-а при жилом домовладении имеется недавно полученный кадастровый паспорт. Вопрос - могут ли путем разъяснения решения изменить требования и сносить указанное на самом участке 24-а, а не между участками. Что можно сделать в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь, г.Туапсе !

Суд Первый инстанции был НЕ вправе ИЗМЕНИТЬ резолютивную часть решения суда, оглашённую в судебном заседании !!!

При этом Кассационая инстанция была вправе ОТМЕНИТЬ или ИЗМЕНИТЬ решение суда Первой инстанции:

Согласно ч.1. ст.362 ГПК РФ

«Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются:

-неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

-недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

-несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

-нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права».

Согласно ч.2. ст. 364 ГПК РФ

«Решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационной жалобы, представления в случае, если:

-дело рассмотрено судом в незаконном составе;

-дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещённых о времени и месте судебного заседания;

-при рассмотрении дела были нарушены правила о языке, на котором ведётся судебное производство;

-суд разрешил вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлечённых к участию в деле;

-решение суда не подписано судьёй или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьёй или не теми судьями, которые указаны в решении суда;

-решение суда принято не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

-в деле отсутствует протокол судебного заседания;

-при принятии решения суда были нарушены правила о тайне совещания судей».

Поэтому рекомендую вам обратится с Надзорной жалобой для обжалования Судебных актов, вступивших в законную силу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.01.2012г

19:55 моск. вр.

Полностью согласна с предыдущию юристом. Вам нужно бороться дальше.