Может ли работа помощником юриста в частном ООО засчитываться в стаж для становления мировым судьей?

• г. Сургут

Вопрос.

Для того чтобы стать мировым судьей необходим стаж по юридической специальности 5 лет. Вопрос, засчитывается ли в этот стаж работа помощником юриста в частном ООО (общество с ограниченной ответственностью).

В трудовой сделана соответствующая запись.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Министерство юстиции РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ утвердили 27 декабря 1996 г. Инструкцию о порядке определения стажа работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов. Действие этой Инструкции распространяется также на кандидатов, претендующих на занятие должности мирового судьи. В стаж работы по юридической профессии согласно Инструкции включается работа в органах государственной власти: законодательной (представительной), исполнительной и судебной, а также в органах местного самоуправления, в профсоюзных и иных общественных организациях, на предприятиях, в учреждениях, организациях любых форм собственности на должностях, для замещения которых необходимо высшее или среднее юридическое образование. Такие требования устанавливаются законодательными или ведомственными нормативными актами. Лицам, не имеющим высшего или среднего юридического образования, весь период работы на указанных должностях засчитывается в стаж работы по юридической профессии.В стаж работы по юридической профессии включается также работа на иных должностях, если она непосредственно связана с защитой прав и законных интересов граждан и юридических лиц, укреплением законности и правопорядка, требует знаний в каких-либо отраслях права и умения применять их на практике. Период нахождения в частично оплачиваемом и дополнительном отпуске по уходу за ребенком до достижения им соответственно полутора и трех лет засчитывается в стаж работы по юридической профессии, если отпуск был предоставлен при выполнении обязанностей по одной из должностей, указанных в п. п. 1 и 2 Инструкции. Стаж работы по юридической профессии определяется на основании записей в трудовой книжке. В необходимых случаях могут быть истребованы копии приказов о назначении на должность, должностные инструкции и иные сведения о характере выполняемой или выполнявшейся работы. При этом учитывается работа на территории как Российской Федерации, так и других республик бывшего Союза ССР. В спорных случаях окончательное решение об определении стажа работы по юридической профессии принимается соответствующей квалификационной коллегией судей, рассматривающей заявление кандидата о рекомендации на должность судьи, с приведением в заключении мотивов принятого решения.