Важные нюансы при представлении интересов в суде - как обезопасить себя от обмана и защитить свои права

• г. Санкт-Петербург

В суде 1 инст, мои интересы должен представлять юрист с к-рым заключен договор об оказании услуг-чтобы не быть обманутым, как сформулировать его представление (например-оговорить, что мировое соглашение принимать в присутствии истца, получение решения суда-тоже истцу, или еще что то для пользы истца)

ирина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте необходимо оговорить, чтобы он действовал в Ваших интересах. Можно ходить в суд с ним вместе, тогда Вам все будет понятно, какие действия совершаются.

Ирина, вы будете оформлять на юриста доверенность или собираетесь также и сами присутствовать в суде и в ходе судебного заседания озвучить наличие и права представителя? Если доверенность, то в ней все и пропишите, обговорив с нотариусом, что Вы делегируете юристу, а что нет (как правило, у нотариусов есть готовые формы, они "подобьют" под ваши запросы). Если устно в заседании озвучите про представителя, сделайте оговорки в суде - что Вы разрешаете.

Как правило, если хотите подстраховаться, подписание и заключение мирового соглашения, а также изменение предмета и основания иска, обжалование, уменьшение исковых требований - не делегируют. Что касается решения суда - тут глупо делать оговорки и в чем-то себя страховать. Данное решение лучше как раз поручить получать юристу - он быстрее разберётся с мотивировками, если далее нужно будет обжаловать. Кроме того, юрист при получении решения все равно должен Вам его показать - для завершения результата по договору. Получение исполнительного документа и получения решения суда - не есть одно и то же. Получение исполнительного документа можете оставить за собой.

Всего доброго!