Необходимость запроса разрешения на видеосъемку и неправомерное запрещение ее без объяснения причины в судах - нарушение конституционных норм и законодательства РФ

• г. Пенза

Почему в судах надо спрашивать разрешение на видео сьемку и почему ее запрещают без объяснений причины тем самым нарушая ст. 24, п.2, ст.29, п.4 Конституции РФ, Указ Президента РФ № 885 от 12.08.2002 г., № 212-ФЗ от 21.07.2014 г. ?

Ответы на вопрос (1):

Только с разрешения председательствующего в суде. Прочтите часть 5 статья 241 УПК.

Или часть 7 ст 10 ГПК.