Нужно ли оформлять нотариальный отказ от наследства в случае наличия других наследников?

• г. Москва

Обязательно ли оформлять нотариально отказ от наследства после смерти матери или достаточно просто не заявлять права на наследство в течении 6 мес. Я не единственный наследник, есть ещё отец, который и вступает в наследование.

Ответы на вопрос (4):

Вы должны написать отказ, так как являетесь наследником первой очереди.

Здравствуйте!

Нет не обязательно отказываться от наследства. Если Вы примите такое решение, то должны знать следующее:

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

""2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

""1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

""от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

""2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

""3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Если не собираетесь претендовать на наследственное имущество в будущем - то лучше оформить нотариальный отказ.

Всего наилучшего.

Александр, здравствуйте,

Это право наследника решать принимать ли ему наследство или не принимать, или отказаться от него. Соответственно, оформлять отказ вовсе не обязательно.

Здравствуйте. Нужно смотреть какие последствия грозят Вам в случае если Вы не оформите такой отказ. Вас потом могут попытаться признать потом фактически принявшим наследство... в том числе с долгами. Банки имею в виду.