Наследник 1/4 квартиры - кто должен платить общедомовые расходы?

• г. Москва

После смерти отца, я получил в наследство 1/4 от квартиры.

В квартире не живу, живет другой наследник, должен ли я оплачивать общедомовые расходы?

Ответы на вопрос (2):

Бремя содержания имущества при долевой собственности собственники несут пропорционально своим долям в праве. Если второй наследник разделит лицевой счёт, то Вы будете обязаны оплачивать все квитанции, которые будут приходить на Ваш лицевой счет.

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Во-первых, если Вы оформили уже свою долю в этой квартире в собственность, то Вам нужно внимательно ознакомиться со следующими нормативными актами, которые регулируют все вопросы, связанные с правами и обязанностью собственников жилья по оплате за коммунальные услуги, общедомовые расходы и ежемесячные взносы за капремонт в многоквартирном доме.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ).

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491.

Во-вторых, согласно статьи 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Согласно ч.2 статьи 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Согласно ч.11 статьи 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Лицевой счет в квартира ОДИН! Он не делится.

Удачи Вам.