В марте 2018 года истек срок действия прав. Могу ли я ещё их заменить? Или надо сдавать все экзамены заново?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В марте 2018 года истек срок действия прав. Могу ли я ещё их заменить? Или надо сдавать все экзамены заново?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Можете заменить согласно п.24-37 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". Сдавать экзамен не нужно. Правила этого не требуют. Согласно п.30 Правил

Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами "б"-"г" и "е" пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

Здравствуйте, Александр!

Конечно можете. Никаких экзаменов сдавать не надо. Приказ МВД России от 20 октября 2015 г. № 995 позволяет. И не требует сдачи экзамена.

Даже если вы будете по ним ездить, то привлекать будут как за отсутствие документа, а не как за то, что Вы не имеете права управления транспотным средством.

Это же просто просрочка.

Александр, Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") не устанавливает конкретного срока замены, можете заменить в любой момент. Экзамены сдавать не нужно, пакет документов для замены стандартный.

С уважением.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не нужно сдавать экзамены. См. Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер!

Сдавать теоретический и практический экзамены в этом случае не нужно.

Пройдите медосмотр, зарегистрируйтесь через сайт госуслуги для замены водительского удостоверения, заплатите госпошлину, там она буде дешевле на 600 рублей (вместо 2000 рублей заплатите с карты 1400), и удобно сами выберите подразделение ГИБДД, дату и время. Там Вас сфотографируют и через 5 минут выдадут новое удостоверение.

Здравствуйте! Если говорить о замене водительского удостоверения, то согласно п.29 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 (ред. от 23.03.2017) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;

е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

Другими словами, при плановой замене водительских удостоверений после 10-летнего периода права поменяют без экзамена. Но нужно только взять большую квитанции об оплате штрафов и пошлины и не забыть медицинскую справку.

С уважением, Ольга!

Здравствуйте. Это слухи, что при замене прав нужно сдавать экзамены. Ранее действительно САР (Союз автошкол России) предлагал закон где предусматривалась сдача экзамена исключительно при замене прав.

Но он был отклонен, и пока никаких официальных разъяснений о планируемой реформе не поступало, и поэтому можно не переживать, экзамены исходя из законодательства действующего в настоящее время Вам сдавать не нужно. Об этом прямо сказано в Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

III. Выдача российских национальных и международных

водительских удостоверений

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;