В марте 2018 года истек срок действия прав. Могу ли я ещё их заменить? Или надо сдавать все экзамены заново?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В марте 2018 года истек срок действия прав. Могу ли я ещё их заменить? Или надо сдавать все экзамены заново?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Можете заменить согласно п.24-37 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". Сдавать экзамен не нужно. Правила этого не требуют. Согласно п.30 Правил

Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами "б"-"г" и "е" пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Конечно можете. Никаких экзаменов сдавать не надо. Приказ МВД России от 20 октября 2015 г. № 995 позволяет. И не требует сдачи экзамена.

Даже если вы будете по ним ездить, то привлекать будут как за отсутствие документа, а не как за то, что Вы не имеете права управления транспотным средством.

Это же просто просрочка.

Спросить
Пожаловаться

Александр, Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") не устанавливает конкретного срока замены, можете заменить в любой момент. Экзамены сдавать не нужно, пакет документов для замены стандартный.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не нужно сдавать экзамены. См. Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Сдавать теоретический и практический экзамены в этом случае не нужно.

Пройдите медосмотр, зарегистрируйтесь через сайт госуслуги для замены водительского удостоверения, заплатите госпошлину, там она буде дешевле на 600 рублей (вместо 2000 рублей заплатите с карты 1400), и удобно сами выберите подразделение ГИБДД, дату и время. Там Вас сфотографируют и через 5 минут выдадут новое удостоверение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если говорить о замене водительского удостоверения, то согласно п.29 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 (ред. от 23.03.2017) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;

е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

Другими словами, при плановой замене водительских удостоверений после 10-летнего периода права поменяют без экзамена. Но нужно только взять большую квитанции об оплате штрафов и пошлины и не забыть медицинскую справку.

С уважением, Ольга!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это слухи, что при замене прав нужно сдавать экзамены. Ранее действительно САР (Союз автошкол России) предлагал закон где предусматривалась сдача экзамена исключительно при замене прав.

Но он был отклонен, и пока никаких официальных разъяснений о планируемой реформе не поступало, и поэтому можно не переживать, экзамены исходя из законодательства действующего в настоящее время Вам сдавать не нужно. Об этом прямо сказано в Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

III. Выдача российских национальных и международных

водительских удостоверений

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

Спросить
Пожаловаться

Получал водительские права в 1995 году. Срок действия истек в 2005 году. Нужно ли будет заново сдавать экзамены или можно просто заменить?

Если срок действия водительских прав закончился ещё в марте 2012 года, нужно ли сдавать экзамены заново?

, то чтобы заменить права на новые необходимо сдавать экзамены снова или достаточно предоставить в наи необходимые документы для замены прав.

Скажите пожалуйста, а если срок действия прав истек ещё в 2004 году, а сегодня уже 2018 год, нужно ли сдавать экзамены и (какие) , чтобы получить новые права или всё-таки можно без экзаменов поменять их?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учился в автошколе и получил сертификат в 2013 году. Впереди было последний экзамен и я получил бы водительские удостоверение (право) Но,по семейным обстоятельствам пришлось все так оставлять. Вопрос: Срок действия сертификата на сколько год? Если срок действия сертификата еще не истек, то я могу сдавать последний экзамен и получит право водить машину? Или мне придется опять все экзамены повторно сдавать. Не смотря я их свое время сдал? Заранее спасибо за ответ.

17 июня 2014 года истек срок в 1,5 года лишения прав. В ГИБДД права обратно не отдают. Говорят, что нужно заново сдавать экзамен на открытие категории В. Правомерны ли их действия? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение