Судьба декретного отпуска до 2019 года - засчитывается ли в общий стаж или как страховой стаж ухода за ребенком до 1,5 лет?

• г. Самара

Расскажите время по уходу за ребенком до 1,5 лет и сам декретный отпуск до 2019 года, будет засчитан в общий стаж или это страховой стаж?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Отпуск по беременности и родам входит в страховой стаж. По новому пенсионному законодательству сейчас нет понятия "общий стаж". Согласно ст.12 (400-фз) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности входит в страховой стаж.