Сотрудник подал заявление об увольнении, препятствуя проведению служебного расследования

• г. Владивосток

В отношении сотрудника проводится служебное расследование, руководитель хочет уволить его по статье. В этот период сотрудник подал заявление об увольнении по собственному желанию, чтобы этого избежать. Он подпадает под категорию лиц, не отрабатывающих две недели. Получается, не удастся уволить его по статье? Заключение расследования ещё не готово.

Ответы на вопрос (1):

К таковым категориям он не относится. Есть несколько категорий граждан, которые имеют право покинуть рабочее место, не отрабатывая двухнедельный срок. Также существуют обстоятельства, позволяющие лицам не совершать аналогичных действий. Категории следующие:

работники, находящиеся на испытательном сроке (факт должен быть учтён в договоре);

лица, занимающиеся официальной трудовой деятельностью в соответствии с 292 статьёй ТК Российской Федерации (сдельная работа). Это означает, что граждане, принятые на определённый срок для выполнения отдельного вида или установленного работодателем объёма работ, также освобождаются от отработки. Условие: договор заключен менее чем или ровно на 2 месяца;

персонал, выполняющий работу, которая официально классифицируется как сезонная. Ст. 296 ТК сообщает: соответствующим лицам не положена двухнедельная отработка, если договор с ними заключен менее чем или на 2 месяца, а в документе указано, что деятельность действительно велась по сезону. Граждане, описанные в двух последних пунктах списка, отрабатывают три календарных дня, а в первом – 3 рабочих суток. Поэтому должен отработать 2 недели если работодатель против его увольнения до истечения двухнедельной отработки.