Сотрудник подал заявление об увольнении, препятствуя проведению служебного расследования

• г. Владивосток

В отношении сотрудника проводится служебное расследование, руководитель хочет уволить его по статье. В этот период сотрудник подал заявление об увольнении по собственному желанию, чтобы этого избежать. Он подпадает под категорию лиц, не отрабатывающих две недели. Получается, не удастся уволить его по статье? Заключение расследования ещё не готово.

Ответы на вопрос (1):

К таковым категориям он не относится. Есть несколько категорий граждан, которые имеют право покинуть рабочее место, не отрабатывая двухнедельный срок. Также существуют обстоятельства, позволяющие лицам не совершать аналогичных действий. Категории следующие:

работники, находящиеся на испытательном сроке (факт должен быть учтён в договоре);

лица, занимающиеся официальной трудовой деятельностью в соответствии с 292 статьёй ТК Российской Федерации (сдельная работа). Это означает, что граждане, принятые на определённый срок для выполнения отдельного вида или установленного работодателем объёма работ, также освобождаются от отработки. Условие: договор заключен менее чем или ровно на 2 месяца;

персонал, выполняющий работу, которая официально классифицируется как сезонная. Ст. 296 ТК сообщает: соответствующим лицам не положена двухнедельная отработка, если договор с ними заключен менее чем или на 2 месяца, а в документе указано, что деятельность действительно велась по сезону. Граждане, описанные в двух последних пунктах списка, отрабатывают три календарных дня, а в первом – 3 рабочих суток. Поэтому должен отработать 2 недели если работодатель против его увольнения до истечения двухнедельной отработки.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли руководитель знакомить сотрудника с документами служебного расследования перед вынесением дисциплинарного взыскания? А также должен ли руководитель создать приказ о служебном расследовании и ознакомить с ним сотрудника, в отношении которого проводится это служебное расследование?

Может ли сотрудник организации уволиться по собственному желанию когда идет служебное расследование, предварительное заключение по которому рекомендации уволить сотрудника по статье повышение должностных полномочии, потеря доверия к сотруднику.

На работника начато служебное расследование, а он ушел в отпуск. Расследование должно было бы продолжиться после выхода его на работу, но работник, пребывая в отпуске, за две недели до окончания отпуска написал заявление об увольнении по собственному желанию. Имеет ли право работодатель не уволить работника на основании его заявления, а довести служебное расследование до конца и по результатам расследования уволить его по статье?

Если на работе заведено служебное расследование в отношении сотрудника, может ли этот сотрудник, не дожидаясь окончания расследования, уйти на пенсию?

Здрасктуйте! Возможно ли провести служебное расследование в отношении сотрудника полиции, не известив виновного в связи с чем проводится расследование, давать письменные объяснения по вопросам служебного расследования, предоставлять документы. Выпитски к материалам служебного расследования.

На работе проводится служебное расследование. Должны ли ознакамливать сотрудника, в отношении которого ведётся проверка, с материалами и ходом расследования?

Увольнение сотрудника по собственному желанию в период испытательного срока. Сотрудник подал заявление об увольнении по собственному желанию не указав конкретную дату увольнения. Дата заявления 29.08.14 г. Каким числом правильно его уволить, если на отработку дается 3 дня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник банка подозревается в присвоении, хищении денежных средств, идет служебное расследование. Чтоб его не уволили по статье за утрату доверия он пишет заявление на увольнение по собственному желанию (действует на опережение). Может ли работадатель отказать в увольнении пока не закончится расследование.

Извините, но я не спрашивал про увольнение директора, я спрашивал про увольнение сотрудника по собственному желанию во время служебного расследования, и может ли это расследование быть причиной отказа в увольнении?

Может ли один сотрудник предприятия проводить служебное расследование и давать заключение? Должны ли работника перед служебным расследованием знакомить с приказом о назначении служебного расследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение