Существует ли закон о досрочном погашении без переплаты %%,если взяли кредит примерно на 20 лет, а получается погасть раньше?

• г. Звенигород

Хотим взять кредит (или что-то в этом роде) на строительство дома. Существует ли закон о досрочном погашении без переплаты %%,если взяли кредит примерно на 20 лет, а получается погасть раньше? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Виктория, здравствуйте.

Это не то, что бы отдельный закон, это - устоявшееся в нынешней судебной практике толкование соответствующих положений ГК РФ и Закона о защите прав потребителей: если в кредитном договоре предусмотрена возможность его досрочного погашения, то банк не вправе взимать никаких комиссий с заемщика, который решил досрочно погасить кредит. Если даже в кредитный договор включены условия о таких комиссиях, то они ничтожны.

Проценты заемщик платит, разумеется, только за период фактического пользования кредитом.