История спора о отцовстве - Как муж справляется с угрозой алиментов в отношении ребёнка, которого он не считает своим?

• г. Самара

Мой муж, встречался до меня с девушкой. Та забеременела, говорила что от него, но муж мой говорит, что это не возможно, так как половой акт был не защищённым, но при этом делал все правильно. Она родила ребёнка, начала говорить, что это не его ребёнок, и что бы он не касался к нему, и не лез в их жизнь. Она всегода вела разгульный образ жизни, даже, будучи в положении. Сейчас ребёнку 7 лет и она грозится подать в суд на него, на алименты. Муж мой, соответственно против, так как она в своё время отказалась от какой либо помощи. И ребёнка он признавать не намерен. Как можно максимально все это обойти?

Ответы на вопрос (3):

Так ей в начале нужно установить отцовство в судебном порядке.

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.

В случае уплаты госпошлины и подачи в суд иска об установлении отцовства суд направит копию иска ответчику - предполагаемому отцу ребенка (вашему мужу).

Ответчик и его адвокат могут направить в суд мотивированное письменное возражение против иска с просьбой отказать в иске, подать ходатайство о назначении судом экспертизы для определения отцовства.

Если назначить экспертизу будет просит истец, то он должен будет до начала экспертизы оплатить ее стоимость.

Решение суда первой инстанции можно обжаловать в областной суд.

Если же суд вынесет решение об удовлетворении иска и оно потом вступит в силу, то только после этого истец сможет подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка с даты подачи в суд иска о взыскании алиментов.

Расходы Вашего мужа - ответчика на адвоката суд взыщет в его пользу с истца в случае отказа в иске.