Что делать, когда бывшая подает на установление отцовства - советы и возможности

• г. Санкт-Петербург

5 лет назад мой муж был знаком с девушкой, вместе жили, через 6 месяцев она заявила что беременна, мой муж предложил выйти за него замуж, что бы у ребенка был отец, она отказалась, при этой вела разгульный образ жизни, выпивала гуляла, и было не известно от кого этот ребенок. На данный момент живёт с мужчиной и родила дочь. Сейчас она подала заявление на установление отцовства, скажите какие права мы имеем и как нам поступить?

Ответы на вопрос (6):

Можете заявить об экспертизе ДНК, которая покажет, является ли ваш муж отцом ребенка или нет.

Вы имеете право возражать против её требований, приводя доказательства, что ваш муж не может быть отцом ребёнка. В суде будет назначена генетическая экспертиза для установления отцовства. Если будет доказано, что отцом ребёнка является ваш муж, отцовство будет установлено, и девушка будет вправе требовать уплаты алиментов на ребёнка.

По подобным делам обязательно назначается судебная молекулярно-генетическая экспертиза, на основании выводов которой суд и вынесет решение.

Уклоняться от участия в экспертизе не советую, т.к. суд тогда может вынести решение по доводам другой стороны и без экспертизы.

Ну так установление отцовства проходит через ДНК, можете подать возражение на иск.

Имеете право заявить ходатайство о назначении экспертизы ДНК с целью установления отцовства. Если данный факт подтвердится, то вашему супругу прийдется выплачивать алименты на содержание ребенка.

Ваш муж вправе подать мотивированные возражения по заявленным исковым требованиям, в соответствии со статьей 35 ГПК РФ. Однако специфика гражданских дел данной категории (об установлении отцовства) такова, что суды предпочитают назначать определением молекулярно-генетическую экспертизу, для ответа на вопрос - является ли ответчик биологическим отцом по отношению к ребёнку истицы или не является. После чего уже эксперт, на основании исследованных биоматериалов делает заключение, а суд принимает решение, исходя из данного заключения (на самом деле никакие доказательства формально для суда не имеют юридической силы, но - практика иногда говорит обратное). Так что Вашему мужу придётся явиться в судебное заседание, затем - если суд назначит экспертизу - явиться в согласованное время к эксперту и сдать свой биоматериал, для исследования. Уклоняться от вызовов и явок не советую - в этом случае суд будет вправе, руководствуясь пунктом 3 статьи 79 ГПК РФ, принять решение без производства экспертизы (и не в пользу той стороны, что пренебрегла явкой на экспертизу). Такие дела.