Что делать, когда бывшая подает на установление отцовства - советы и возможности

• г. Санкт-Петербург

5 лет назад мой муж был знаком с девушкой, вместе жили, через 6 месяцев она заявила что беременна, мой муж предложил выйти за него замуж, что бы у ребенка был отец, она отказалась, при этой вела разгульный образ жизни, выпивала гуляла, и было не известно от кого этот ребенок. На данный момент живёт с мужчиной и родила дочь. Сейчас она подала заявление на установление отцовства, скажите какие права мы имеем и как нам поступить?

Ответы на вопрос (6):

Можете заявить об экспертизе ДНК, которая покажет, является ли ваш муж отцом ребенка или нет.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право возражать против её требований, приводя доказательства, что ваш муж не может быть отцом ребёнка. В суде будет назначена генетическая экспертиза для установления отцовства. Если будет доказано, что отцом ребёнка является ваш муж, отцовство будет установлено, и девушка будет вправе требовать уплаты алиментов на ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

По подобным делам обязательно назначается судебная молекулярно-генетическая экспертиза, на основании выводов которой суд и вынесет решение.

Уклоняться от участия в экспертизе не советую, т.к. суд тогда может вынести решение по доводам другой стороны и без экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Ну так установление отцовства проходит через ДНК, можете подать возражение на иск.

Спросить
Пожаловаться

Имеете право заявить ходатайство о назначении экспертизы ДНК с целью установления отцовства. Если данный факт подтвердится, то вашему супругу прийдется выплачивать алименты на содержание ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Ваш муж вправе подать мотивированные возражения по заявленным исковым требованиям, в соответствии со статьей 35 ГПК РФ. Однако специфика гражданских дел данной категории (об установлении отцовства) такова, что суды предпочитают назначать определением молекулярно-генетическую экспертизу, для ответа на вопрос - является ли ответчик биологическим отцом по отношению к ребёнку истицы или не является. После чего уже эксперт, на основании исследованных биоматериалов делает заключение, а суд принимает решение, исходя из данного заключения (на самом деле никакие доказательства формально для суда не имеют юридической силы, но - практика иногда говорит обратное). Так что Вашему мужу придётся явиться в судебное заседание, затем - если суд назначит экспертизу - явиться в согласованное время к эксперту и сдать свой биоматериал, для исследования. Уклоняться от вызовов и явок не советую - в этом случае суд будет вправе, руководствуясь пунктом 3 статьи 79 ГПК РФ, принять решение без производства экспертизы (и не в пользу той стороны, что пренебрегла явкой на экспертизу). Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж за долго до меня встречался с девушкой. Вместе они не проживали. Девушка вела разгульный образ жизни. Теперь выясняется, что она родила ребенка, опекуном которого теперь является ее мать. Ребенку уже года 4. ее мать подала на выявление отцовства и на алименты на моего мужа. Как опровергнуть отцовство? Какие доказательства можно привести?

Мой муж, встречался до меня с девушкой. Та забеременела, говорила что от него, но муж мой говорит, что это не возможно, так как половой акт был не защищённым, но при этом делал все правильно. Она родила ребёнка, начала говорить, что это не его ребёнок, и что бы он не касался к нему, и не лез в их жизнь. Она всегода вела разгульный образ жизни, даже, будучи в положении. Сейчас ребёнку 7 лет и она грозится подать в суд на него, на алименты. Муж мой, соответственно против, так как она в своё время отказалась от какой либо помощи. И ребёнка он признавать не намерен. Как можно максимально все это обойти?

У меня такая ситуация. Бывшая девушка моего мужа подала заявление на установление отцовства ребенку 7 лет. Муж не уверен что это его ребенок т.к. девушка вела разгульный образ жизни. Тест ДНК он согласен пройти. Вопрос: Если ребенок окажется его и девушка подаст на алименты, может ли она подать заявление и взыскать с него алименты за предыдущие годы?

Мой муж был женат, жена была беременна от другого, они расписались чтоб ребенок не был без отца, после года ребенка жена стала вести разгульный образ жизни пришлось им развестись, на разводе она отказалась от алиментов сказав что ребеном не его, ему надо было взять с нее расписку но он не взял, спустя 3 года она неизвестно опять от кого беремена подала на алименты, у нас родился общий ребенок нету еще 1,5 годиков, подскажите как быть в таких случаях, если был его ребенок он не отказывается платить, она сама не знает от кого. Разъясните.

Парень жил с одной девушкой то что она гуляла от него он не понимал. В одно время она пропала ей было 17 лет её родители подали заявление в полицию спустя две три недели её привезли сотрудники пдн и через две недели она сказала парню с кем жила что беременна от него он поверил и они узаконили отношения. Друзья и знакомые ему стали говорить что она вела без порядочный образ жизни ребёнок не твой. После этого он ушёл от неё и подал на оспаривание отцовства. Есть переписка с соц сетей как она переписывалась с другим мужчиной есть свидетели которые знали что она гулящая. Нужно ли это в суде или нет а может просто сказать что настаиваю на экспертизе днк?

Такой вопрос. У моего мужа шесть лет назад была не продолжительная связь с девушкой. Два месяца они повстречались и расстались. Сейчас спустя шесть лет, эта девушка подала в суд на моего мужа для установления отцовства её сына. При этом все шесть лет, мой муж даже не знал о его существовании. Под кажите пожалуйста, будет ли признано в этом случае отцовство, даже если ДНК тест докажет, что это его ребенок? И нужно ли будет моему мужу давать этому ребенку свою фамилию и отчество? При этом девушка шесть лет назад, сильно пила и вела несовсем правильный образ жизни. Они вместе не проживали, соместного имущества у них тоже не было. Просто периодически виделись на её съемной квартире.

Можно ли отменить установление отцовствв биологическим отцом? Дело в том, что у моей знакомой был гражданский брак с мужчиной. Через некоторое время родился ребенок, они подали совместное заявление об установлении отцовства через ЗАГС. Но он не являлся биологическим отцом ребенка. Позже они разошлись. Теперь она хочет отменить отцовство. А он не согласен отказываться от ребенка. Как ей быть? Ведь по закону она не имеет права отменять отцовство. Отменять отцовство может, только тот кого записали отцом Слышал, что биологический отец имеет право отменить отцовство. Правда ли это? И с чего начать? Также есть заключение эксперта, где подтверждается, что тот кто был записан отцом биологическим не является.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иск о признании отцовства.

Мой сын встречался с девушкой и она родила ребенка от него. Они вместе практически не жили и хозяйства совместного не вели. Когда родился ребенок, мать пошла в загс с другим мужчиной и написала заяление на установление отцовства от другого человека. Ребенок сейчас имеет отчество и фамилию того мужчины. Сейчас ребнку 10 лет. Мать его - сильно пьющая женщина ребенком практически не занимается. Его растит дальняя родственница, которой 81 год. Я и сын хотели бы установить отцовство ребенка, помогать ему, и в случае смерти это дальней родственницы забрать его. С чего начать? С экспертизы ДНК? Потом иск?

Мой муж до меня встречался с девушкой которая была беременна от другого человека, она родила дочь после решили зарегистрировать брак и мой муж установил отцовство, мой муж с хорошими и добрыми намерениями хотел чтобы всё было официально и прожить с этой девушкой в дальнейшем после установления отцовства девушка от него уехала забрала ребёнка без всяких на то причин подала на алименты затем лишила родительских прав, развелись? В данный момент мы состоим в браке и у нас двое не совершеннолетних детей. Прошу проконсультировать меня по следующим вопросам, может ли мой муж отказаться от отцовства и о прекращении выплаты алиментов?

Знаком с женщиной 2 дня, был секс, жила она с другим женатым мужчиной через два года узнал, что она родила, сожитель сделал тест на отцовство, отрицательный, она подала на меня в суд для установления отцовства, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение