Изменение процентной ставки и графика платежей после отказа от страховки и возврата премии - что говорит договор с банком ВТБ?

• г. Смоленск

Может ли банк изменить процентную ставку и график платежей, если отказаться от страховки и вернуть страховую премию в течение 14 дней? Больше в договоре никаких упоминаний о страховке нет. Полис не выдали. Банк ВТБ.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! При отказе от страховки Банк изменит процентную ставку на 18 %. Но на самом деле Вы ничего не выиграете, если произвести расчет, то можно увидеть, что в конечном итоге со страховкой Вы оплатите практически ту же сумму, что и при отказе от страховки. Такой маркетинговый ход Банка.

Может, но если будете гасить кредит досрочно то выгоднее отказаться от страховки.

Да, увеличение процентной ставки вполне законно и вероятно...

А если после отказа застраховаться в другой страховой на более выгодных условиях? Обязан ли банк будет вернуть ставку на 11,7?

Это более вероятно сценарий – банк не имеет право вам навязывать свою страховую компанию…