Одноклассники обманули меня - как вернуть деньги, потерянные из-за мошенничества?
398₽ VIP

• г. Ярославль

Вечером 12.02.2019 г. находясь на сайте Одноклассников на экране неожиданно появилось уведомление под красочным логотипом"ОК" о том, что я попал в призеры участия? За 2018 г.и мне присуждена премия 1735 долларов США. Предложили получить эту сумму в рублях (96000 р.), для чего им необходимо выполнить 2 перевода по 50 и 46 т. р, но необходимо то за комиссию, то за перевод, то за электронную роспись в карточке и т.д. После каждого перевода с моей карточки (их было 10 на общую сумму 1200 руб.) деньги поступали в WWW.RU.TELE2.RU После нажатия на надпись "скачать" Все на экране пропало. Обратился в службу поддержки Одноклассников - ответили, что ничего не могут сделать, посоветовали в полицию заявление. Понимаю, что "клюнул" на мошенников. Можно ли с вышеописанного мною получателя вернуть эти деньги?

Ответы на вопрос (12):

Ответ отключен модератором

Нужно подать заявление о мелком мошенничестве (ст.7.27 КоАП РФ) об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ), получить материалы из полиции как доказательство для суда, потом подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, для возмещения причиненных убытков (ст.15 ГК РФ). И чем раньше обратитесь в полицию, тем лучше для Вас.

Ответ отключен модератором

Слишком мала сумма, это мелкое мошенничество, ст. 7.27 КоАП РФ, обращение в полицию результата не даст, розыскные действия проводить не будут. Просто смиритесь и радуйтесь, что не отправили больше. Пусть это будет плата за драгоценный опыт.

Ответ отключен модератором

Если банк предоставит сведения о получателе платежа. То помимо обращения в полицию, также можно попробовать взыскать деньги в судебном порядке

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правовового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

""ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

" Открыть полный текст документа "

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Анатолий, если исходить из реального положения дела, то обращение в полицию о привлечении неизвестных вам лиц по ст. 159 УК РФ (мошенничество) никаких результатов фактически не даст. С учетом огромного числа граждан которые стали жертвами данного вида мошенничества, полиция просто не в силах помочь всем гражданам и они это признают. К тому же, данный вид мошенничества очень интересен тем, что они по сути снимают не большие суммы. Суммы, которые полиции будут не интересны, а потерпевшие не станут в основной своей массе куда либо обращаться. К тому же, велика вероятность того, что мошенники территориально находятся заграницей, это по некоторым сведениям.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что полиция станет заниматься такой суммой! Но см. статью 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вы можете самостоятельно в порядке искового производства, и обратиться в суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Полностью согласен с предыдущим оратором, т.е., с Альфатом Фанисовичем! Даже если и представить невозможное: возбудят дело по статья 159 часть 1 УК РФ то все равно оно повиснет "висяком" и деньги Вам не вернутся. Вот если вдруг этих мошенников задержат и начнут раскручивать всю цепочку, то тогда возможно и всплывет Ваш эпизод, вот тогда и появится шанс. Но это - скорее из области фантастики! Так что смиритесь и извлеките урок! А вообще, запомните золотое правило: если с Вас требуют где-то деньги (кроме магазина, разумеется), то это - мошенники и ничего не платите!