В какой суд подать иск - арбитражный или гражданский, в случае неоплаты арендного платежа юридическим лицом

• г. Калининград

Сдала в аренду участок как физ лицо, арендатор - юр. лицо, не выплатило сумму арендного платежа. Подскажите в какой суд подавать? В арбитражный или гражданский?

Ответы на вопрос (4):

В гражданский по месту нахождения ответчика.

Здравствуйте, Ольга, сначала отправьте претензию. Затем в районный или мировой суд по месту нахождения ответчика, если в договоре не указано другое.

Дополню коллег. Претензию обязательно направьте. Суд либо мировой, либо федеральный. Зависит от суммы задолженности. Но не арбитраж в данном случае.

Обращаться нужно в суд общей юрисдикции (гражданский), так как вы не ИП иои юридическое лицо.

В мировой или районный в зависимости от суммы требований.

В мировой до 50 тысяч рублей, более - в районный.

Обращаетесь по месту нахождения ответчика (в выписке из ЕГРЮЛ есть его юридический адрес, именно он нужен).

Перед обращением в суд направьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес.

Если потребуется помощь, будем рады такую помощь вам оказать.