Незаконные начисления за телетрансляцию - как вернуть деньги и восстановить договор?

• г. Санкт-Петербург

Более 2 назад купила комнату в коммунальной квартире и начала там жить. Заключила договор на оказание услуг интернет и кабельное телевидение с интерзет. Недавно обратила внимание на квитанцию коммунальных услуг и увидела там то, что мне начисляют за телетрансляцию, потом выяснила это ростелеком по умолчанию начисляет всем (у меня за этот период более 5000 рублей), даже без заключения договора (соседи пользуются этой услугой) обратилась с претензией и просьбой о возврате незаконно начисленных средств. Получила отказ. Якобы по данному адресу начисляется за один отвод телетрансляции. И договор теперь со мной расторгнут (который я не заключала). куда могу обратиться и на какие статьи ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1.Если комнатами в коммунальной квартире владеют разные собственники, то и все договоры каждый из них заключает самостоятельно. Глава 28 ГК РФ.

2. По несуществующему договору нельзя брать деньги. Несуществующий договор нельзя расторгнуть.

3. По одному отводу телетрансляция может осуществляться только одному собственнику. Тому, кто заключил договор. Статья 44 ФЗ "О связи".

Попробуйте написать еще одну претензию в Ростелеком. В ней составьте расчет удержанных с Вас денежных средств, четко по месяцам и суммам; сошлитесь на ответ Ростелеком (номер, дата), что договор с Вами расторгнут, укажите, что договор не заключали и обязательно по требуйте предоставить Вам копию договора, если, как утверждает Ростелеком, таковой был; в конце укажите, что при отсутствии доказательств заключения с Вами договора, Вы требуете произвести перерасчет (или вернуть деньги, если никакими услугами Ростелеком не пользовались); обязательно укажите срок исполнения претензии - 10 дней согласно Закону о защите прав потребителей; укажите, что при неисполнении претензии обратитесь в суд.

Если получите отказ, смело идите в суд. Заявление подается в соответствии с Законом о защите прав потребителей. По закону можете взыскать уплаченную сумму, неустойку, возмещение морального вреда, штраф, госпошлиной такие иски не оплачиваются.