Как решить проблему наследования половины квартиры моим несовершеннолетним сыном во время моего процесса банкротства?

• г. Санкт-Петербург

У моего несовершеннолетнего сына умер отец. И сыну нужно вступить в наследство на 1/2 квартиры. Но у меня идёт процедура банкротства. И мне как опекуну не дают право на подписания документов. Что теперь делать? Пол года со смерти его отца истекает в апреле. А банкротство мое заканчивается в июле.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Наталья.

Если вы были в разводе с отцом ребенка, то никаких проблем возникнуть не должно.

Вы можете пропустить срок вступления в наследство ребенка и в дальнейшем установить в судебном порядке факт принятия наследства вашим сыном.

Думаю этот вариант будет лучшим в данной ситуации.

Во-первых, Вы - не опекун, а законный представитель Вашего ребенка.

Во-вторых, кто и в каком порядке не дает Вам подписать документы от лица ребенка о принятии наследства? Что за вздор?

Наталья, здравствуйте!

Скажите, а кто не дает Вам право на подписание документов (арбитражный управляющий или нотариус) и чем это мотивировано?

Заявление о принятии наследства может быть квалифицировано в качестве сделки, которую Вы совершаете, однако, не в свою пользу, а в пользу Вашего сына, законным представителем которого Вы продолжаете являться несмотря на процедуру банкротства.

В ходе реструктуризации долгов гражданина для совершения сделок, предметом которых выступает недвижимое имущество требуется согласие финансового управляющего (ч. 5 ст. 213.11 Закона о банкротстве). Вместе с тем, это ограничение, все-таки, полагаю, должно касается активов самого должника, а не его детей. Так, например, еще более жесткие ограничения для должника (на этапе процедуры реализации имущества должника) касаются лишь имущества, включаемого в конкурсную массу (ч. 5 ст. 213.25 Закона о банкротстве). Понятно, что имущество Вашего сына в конкурсную массу не смогло бы попасть ни при каких условиях.

При этом обратите внимание (если все-таки придете к выводу о необходимости получения согласия арбитражного управляющего), отказ в предоставлении арбитражным управляющим согласия может быть оспорен в арбитражный суд (ст. 60 Закона о банкротстве).

Если же Вы не можете самостоятельно подать заявление по мнению нотариуса, то обратите внимание на следующее.

Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке (ст. 33 Основ законодательства о нотариате).

Варианты с восстановлением срока на принятие наследства, я бы не рассматривал.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.