Мама обвиняется в третьем микрозайме, которого она не брала - требование копии и возможность погашения

• г. Санкт-Петербург

Мама взяла в микрозайма 2 раза и отдала а сейчас звонки о третьем займе в 5 тысяч (но она говорит что не брала) говорят задолжность за просрочку в 233 дня 20000

Мне требовать копию?

Как бы 5 тысяч (если и впрямь брала) я могу отдать, но.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вариантов в данном случае несколько. Не понятно, почему Вы думаете, что это именно третий заем? Уверены, что к Вам обращаются именно из МФО? По какому-то из двух займов могла остаться небольшая сумма (даже если всего несколько рублей) и на нее начислялись проценты. Долг передан коллекторам. Кроме того, существует в МФО практика понуждения заемщика к оформлению нового займа (на остаток долга), если он в срок, установленный договором, не погасил заем полностью. Законом предусмотрены ограничения по начислению процентов, штрафов и пени по займам МФО, 20000 уже превышают эти ограничения.

Прежде всего, Вам надо выяснить, откуда появился это заем, каковы условия договора, проверить расчет начислений и соотнести его с ограничениями по закону. Сведения по договору может получить только Ваша мама лично или Вы по доверенности. Если маме трудно ходить в МФО, направляйте запросы с ее подписью почтовым отправлением с уведомлением о вручении. В запросах обязательно указывайте срок исполнения. По Закону о защите прав потребителей он может быть 10 дней.

ФЗ "О потребительском кредите (займе)", ФЗ "О микро финансовых организациях".