Стая собак стала проблемой - как привлечь к ответственности хозяев и уладить ситуацию?
398₽ VIP

• г. Кострома

В настоящее время обострилась ситуация в районе по поводу животных (собак) которые передвигаются по населенным пунктам стаями. Если какой то порядок привлечения собственников собак к административной ответственности и как определить хозяина собаки если они бегают из населенного пункта в населенный пункт? Обращались в администрацию поселения на этот повод ответили что выявить таких собственников собак не представляется возможным, а администрация района не занимается отловом собак хотя им на это выделяются денежные средства.

Ответы на вопрос (10):

Как правило это прописано в местном КоАП, но там про правила выгула, а не отлова животных. Если бы речь об этом была, можно было бы подать заявление об административном правонарушении согласно ст.28.1 КоАП РФ. А так вопрос должен решаться местной администрацией. Если бездействует, а собаки представляют угрозу гражданам, то подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если не могут выявить собственника, значит это их собаки. За них они отвечают (ст. 225 ГК РФ). Все что бесхозное должно иметь хозяина.

Поэтому в суде по бесхозным собакам всегда отвечает администрация.

Если не найдет хозяина.

Обратитесь в прокуратуру согласно Закона о прокуратуре, в Ропотребнадзор с жалобой. Администрация также должна решать вопрос. Удачи Вам и всего хорошего.

Данный вопрос регулируется ст. 230 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.

2. На время розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляют полиция или орган местного самоуправления.

3. Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости.

Здравствуйте. Этот вопрос регулируется Вашим местным законодательством. Есть Решение Костромского районного собрания депутатов от 12 октября 2004 г. N 53 "О правилах содержания животных в Костромском районе" согласно которому

5. Органы и должностные лица, уполномоченные составлять протоколы и рассматривать дела о нарушении настоящих правил

5.1. Главный государственный ветеринарный инспектор района рассматривает дела о нарушении настоящих Правил в соответствии с Законом "О ветеринарии", а также дела о правонарушениях по ст. 10.6-10.8 КоАП РФ и налагает взыскания по ним.

Главным ветеринарным инспектором района штраф взимается на месте за нарушение ветеринарно-санитарных правил торговли животными на рынках, за нарушение ветеринарных правил перевозки животных на железнодорожном, водном, автомобильных и иных дорог, трассах перегона животных.

5.2. Административная комиссия рассматривает протоколы о нарушениях настоящих Правил по ст. 9, 12, 20 Закон Костромской области N 107-ЗКО от 31.03.2003 "Об административных правонарушениях".

5.3. Протоколы о нарушении по ст. 9, 12 N 107-ЗКО от 31.03.2003, вправе составлять должностные лица указанные в ст. 5 данного Закона.

Если закон не исполняется пишите заявление в прокуратуру.

Добрый день!

27.12.2018 г. принят новый закон Об ответственном обращении с животными.

В нем несколько статей, предусматривающих правила обращения с животными без владельцев.

Согласно ст. 3 данного Закона животное без владельца - животное, которое не имеет владельца или владелец которого неизвестен.

Согласно п. 4 ст. 18 Закона. Физические лица и юридические лица обязаны сообщать о нахождении животных без владельцев, не имеющих неснимаемых и несмываемых меток, на территориях или объектах, находящихся в собственности или пользовании таких лиц, в орган государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный осуществлять организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, и обеспечивать доступ на указанные территории или объекты представителям организации, осуществляющей отлов животных без владельцев.

Так что искать хозяев не нужно. Имеются специальные приюты для животных, где с ними должны обращаться гуманно.

Это лучший ответ

Сама постановка ответа администрации выгляди странной - не правда ли? Выделяют деньги, а не занимаются. То есть не выполняют в должной мере вопросы местного значения. Это полномочия администрации поселения - отлов безнадзорных животных, отстрел. Через специальные организации они должны это делать.

В данной ситуации ничего не остается кроме как писать жалобу в прокуратуру. Пусть проводят проверку, выписывают предписание. И прокуратура может обратиться в суд с иском об обязании администрации устранить нарушения.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

""Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

Добрый день!

Согласно п. 82 ст. 26.3, Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" к компетенции органов госвласти субъектов РФ отнесено осуществление полномочий в области обращения с животными, предусмотренных законодательством в области обращения с животными, в том числе организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.

Чпще всего это полномочие передают местным администрациям, но не выделяют деньги в нужном объеме для реализации переданных полномочий, поэтому местная администрация отмахивается от людей по этой причине.

Но это все не освобождате их от решения этой проблемы.

Поэтому нужно задать им нужное направление в работе, а может иногда нужен и пинок в нужном направлении.

Поэтому нужно срокно написать жалобу на бездействие местной администрации прокуратуру, они предъявят иско о возложении на них обязанности решать проблему. А поповоду денег пусть администарции с областной администрацией сами разибираюттся.

Если кого то укусит собака-то иск надо предъявлять к местной администрации о возмещении вреда, в том читсле морального.

Здравствуйте, правилами благоустройства, действующими в муниципальном образовании, обычно данный вопрос, касающийся порядка содержания собак предусмотрен, ответственность за нарушение содержания, свободный выгул и травмы, нанесенные животным, несет собственник. Если собаки уже настолько одолели, что мешают благоприятной среде граждан, то напишите жалобу на бездействие администрации МО и подайте ее в прокуратуру в порядке ФЗ " О прокуратуре Российской Федерации " , к жалобе приложите фотографии подтверждающие ваши доводы.

Удачи Вам.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, жалуйтесь на администрацию района (города, поселения), в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.