Как оспорить запись ребенка на себя в случае, когда я не являюсь его биологическим отцом и был в разводе со своей женой?

• г. Екатеринбург

Мы с женой были в браке но совместно не жили, она

от другого забеременела и подала на развод но ребенка записали на меня хотя я и не являюсь биологическим отцом. Как лудше мне поступить что бы оспорить данную ситуацию?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Оспаривание отцовства возможно только в судебном порядке. Обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Здравствуйте! Вам необходимо оспорить отцовство в сде, обратившись туда с соответствующим исковым заявлением.

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и мать ребенка обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Если не сможете решить вопрос добровольно, только в судебном порядке сможете оспорить отцовство.

Иск в суд подавайте в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ о оспаривании отцовства

При рассмотрении дела ст 79 и 96 ГПК рф просите суд назначить судебную гинетическую экспертизу.