Можно ли перевозить ребёнка 4-6 лет в легковом тс используя бескаркасное удерживающие устройство?

• г. Томск

Можно ли перевозить ребёнка 4-6 лет в легковом тс используя безкоркасное удерживающие устройство?

Ответы на вопрос (1):

Александр, добрый день.

Если ребенку не исполнилось 7 лет, то перевозить его можно в легковой машине в специальном кресле. Особые требования к ним отсутствуют, но следует учитывать несколько важных моментов:

1. Кресло должно подходить ребенку по весу и росту.

2. Кресло крепится к сидению автомобиля штатными ремнями безопасности.

3. Разрешено устанавливать кресло на переднее пассажирское сидение.

Среди водителей можно услышать мнение, что бескаркасные кресла и иные удерживающие устройства запрещены. Однако в законодательстве запрета на их использование нет. Если обратиться к пункту 22.9 ПДД, то можно увидеть, что перевозить детей требуется с использованием удерживающих устройств или систем. Поэтому запрета на кресла без каркаса и треугольники нет.

Единственное, что следует учитывать — наличие сертификата качества. Этот документ подтверждает безопасность использования устройства.