Продажа квартиры полученной по наследству без прибыли - налог и возврат вычета

• г. Екатеринбург

Разьясните, пожалуйста ситуацию. Я продала квартиру приобретенную мне по наследству за два миллиона.

В моем владении квартира была меньше года. Продав ее я купила в другом городе квартиру за те же деньги, что продала. Прибыли получается ни какой не получила. Надо ли мне будет поатить налог с продажи той квартиры и вернут ли мне по новой квартире налоговый вычет?

'

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Для того, чтобы избежать уплаты налога, необходимо подать налоговую декларацию в ФНС, к которой приложить документы, подтверждающие оплату новой квартиры. Право на налоговый вычет вы имеете, если у Вас есть официальный источник дохода, с которого уплачивается НДФЛ. Для получения налогового вычета также необходимо подавать декларацию.

Добрый день! Да, налог платить не придется, если вы подтвердите расходами на приобретение имущества, ту же сумму за которую продавали. Декларацию заполнять и подавать в ФНС все равно надо. Налоговый вычет вы можете получить если вы налоговый резидент, платите НДФЛ и иметь подтверждение этого (справку). Уплата или неуплата налога при продаже квартиры не влияет на выплату вычета.

Удачи!

Если в том году, в котором Вы продали квартиру, Вы не продавали какую-нибудь иную жилую недвижимость, а также успели купить новую квартиру в том же году, то при правильном заполнении налоговой декларации Вы не будете платить налог с доходов от продажи и сможете вернуть налоговый вычет суммы в размере 1 млн руб.

Это применимо, если Вы ещё ни разу в жизни не воспользовались правом на налоговый вычет на покупку жилья.

В Декларации необходимо просить предоставить налоговый вычет с доходов от продажи в размере 1 млн руб и предоставить налоговый вычет на покупку квартиры в размере 2 млн руб.

Также надо иметь в виду, что срок владения квартирой, полученной по наследству (в том числе для целей определения возможности освобождения от налогообложения доходов от продажи), рассчитывается с даты смерти наследодателя, даже если Вы получили свидетельство о праве на наследство и зарегистрировали право позже.