Продажа квартиры полученной по наследству без прибыли - налог и возврат вычета

• г. Екатеринбург

Разьясните, пожалуйста ситуацию. Я продала квартиру приобретенную мне по наследству за два миллиона.

В моем владении квартира была меньше года. Продав ее я купила в другом городе квартиру за те же деньги, что продала. Прибыли получается ни какой не получила. Надо ли мне будет поатить налог с продажи той квартиры и вернут ли мне по новой квартире налоговый вычет?

'

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Для того, чтобы избежать уплаты налога, необходимо подать налоговую декларацию в ФНС, к которой приложить документы, подтверждающие оплату новой квартиры. Право на налоговый вычет вы имеете, если у Вас есть официальный источник дохода, с которого уплачивается НДФЛ. Для получения налогового вычета также необходимо подавать декларацию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, налог платить не придется, если вы подтвердите расходами на приобретение имущества, ту же сумму за которую продавали. Декларацию заполнять и подавать в ФНС все равно надо. Налоговый вычет вы можете получить если вы налоговый резидент, платите НДФЛ и иметь подтверждение этого (справку). Уплата или неуплата налога при продаже квартиры не влияет на выплату вычета.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если в том году, в котором Вы продали квартиру, Вы не продавали какую-нибудь иную жилую недвижимость, а также успели купить новую квартиру в том же году, то при правильном заполнении налоговой декларации Вы не будете платить налог с доходов от продажи и сможете вернуть налоговый вычет суммы в размере 1 млн руб.

Это применимо, если Вы ещё ни разу в жизни не воспользовались правом на налоговый вычет на покупку жилья.

В Декларации необходимо просить предоставить налоговый вычет с доходов от продажи в размере 1 млн руб и предоставить налоговый вычет на покупку квартиры в размере 2 млн руб.

Также надо иметь в виду, что срок владения квартирой, полученной по наследству (в том числе для целей определения возможности освобождения от налогообложения доходов от продажи), рассчитывается с даты смерти наследодателя, даже если Вы получили свидетельство о праве на наследство и зарегистрировали право позже.

Спросить
Пожаловаться

Разьясните, пожалуйста ситуацию. Я продала квартиру приобретенную мне по наследству за два миллиона.

В моем владении квартира была меньше года. Продав ее я купила в другом городе квартиру за те же деньги, что продала. Прибыли получается ни какой не получила. Надо ли мне будет поатить налог с продажи той квартиры и вернут ли мне по новой квартире налоговый вычет?

Три года получала налоговый вычет за покупку квартиры в одном районе (получила 120 тыс.). Продала квартиру и купила новую в другом районе. В какой налоговой мне дальше получать вычет-в предыдущем за проданную квартиру, или в новом районе за вновь приобретенную? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, если я в одном году продал две квартиры, первую до миллиона рублей - она перешла по наследству, а вторую за те же деньги, что и приобрел в 2017 году. Получается, что первая квартира попадает под необлагаемый налог, а вторая продана за те же деньги, что приобреталась без прибыли, получается, что налог с продажи двух квартир я не плачу?

Продали квартиру, полученную по наследству, которая была в собственности менее 3-х лет.

Квартира была оформлена по долям. В результате продажи я получила 1 млн рублей.

Надо ли мне будет платить налог с продажи? В каком размере?

Ранее при покупки своей квартиры я использовала налоговый вычет.

В 2019 году продала свою квартиру (1). Параллельно с этим купила новую квартиру (2). Сейчас хочу получить налоговый вычет за неё (2).

У нас была встречная сделка, а именно:

Покупатель по моей квартире (1)заложил аккредидитив на продавца моей новой квартиры (2).

Во всех ДКП фигурирует аккредитив, который заложил мой покупатель на моего продавца.

Какие доказательства будут, что квартира (2) куплена мною для получения налогового вычета по квартире (2)? Имеется ввиду какой документ будет подтверждать покупку квартиры (2) для налоговой?

Такой вопрос. У нас была приватизированная квартира, доля была у меня мамы и брата. Квартиру мы эту продали, и купили новую, в новой квартире собственником стала только мама. Скажите пожалуйста, можем ли мы теперь с братом вернуть налоговый вычет с новой квартиры, если не являемся собственниками? В квартире прописаны с момента покупки.

В 2014 году я продала квартиру. Которая была меньше 3-х лет в собственности, в том же году я купила квартиру по меньшей стоимости. В налоговой я оформила декларацию о доходах только с проданной квартиры. В налоговой мне отказали снизить налог на доход, так как я ранее получала налоговый вычет с другой квартиры в 2005 году, но тогда налог брался с одного миллиона, а не с двух. Имею я право получить снижение налога на проданную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Интересует вопрос по поводу налогового вычета на покупку квартиры и налог на продажу.

Есть квартиры у давно не работающего пенсионера. Продав квартиру, придется платить налог, так как пользование ей меньше 3-х лет. Если купить другую квартиру, то можно будет оформить налоговый вычет и за счет этого не платить налог (ведь у пенсионера заработок будет только с продажи квартиры)? Каков срок с продажи квартиры и покупки квартиры, что бы воспользоваться налоговым вычетом? Год с продажи, например в апреле продал и есть время до апреля следующего года или именно тот год, в котором совершалась сделка до 31 декабря сего года?

Как оформляется это в налоговой - единовременно, продав и купив квартиру можно за раз оформить бумаги для налоговой, где указать данные проданной и купленной квартиры и сразу указать налог и вычет и их разницу или раздельно, что все равно придется вначале оплатить налог, а после получить этот налоговый вычет, с этого уплаченного налога?

Я знаю, что при продаже квартиры не платится налог с цены до 1 миллиона, если квартира была в собственности менее 5 лет и не платится совсем, если квартира была в собственности более 5 лет. Я, также, знаю, что существует налоговый вычет при покупке квартиры, который можно использовать только один раз. Подскажите, пожалуйста: 1) если я использую налоговый вычет при покупке, то должен ли я буду платить налог при продаже; 2) если я продаю квартиру и не плачу налог (квартира в собственности более 5 лет), то останется ли у меня право на налоговый вычет при покупке другой квартиры; 3) если я продаю квартиру и не плачу налог, то надо ли мне будет платить налог при продаже следующей квартиры? С уважением, Борис Сергеевич.

Моя Мама продают квартиру, квартира в собственности 4 года. Покупали в 2017 за 2.800 продаем за 4 миллиона. У мамы есть ещё доля в другой квартире. После продажи на эти деньги будет покупать квартиру сын, скажите пожалуйста надо ли платить налог с продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение