Как узаконить нарушение границ участка после плановой проверки?

• г. Петропавловск-Камчатский

Купил участок с домом в октябре 2018 года 16 соток и дом в собственность, в январе пришла комиссия с плановой проверкой границ участка и правовых документов, по их результатам у меня участок 20 соток, на руках межевание 2017 года, забору 15 лет соответственно границы не менялись, в 2017 году все было в пределах нормы, сейчас говорят нарушение, как быть в этой ситуации? Можно ли узаконить эти 4 сотки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, чтобы уточнить площадь и границы участка, пригласите кадастрового инженера, попросите вынести границы на местность.

Если окажется, что имеется лишняя площадь, обращайтесь к собственнику (очевидно, Администрация) с просьбой предоставить ее в аренду, или переносите забор.

Добрый день! Если градостроительный регламент позволяет, то эти четыре сотки можно оформить посредством так называемого перераспределения (глава v.4 ЗК РФ). Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, он подготовит схему, сдать ее в администрацию. После утверждения схемы и постановки участка на кадастровый учет, с вами заключат соглашение о перераспределении, участок придется выкупать у администрации.

ЗК РФ Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности.

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:

перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.

Всего хорошего!