Муж не позволяет мне и детям зайти в квартиру, купленную при помощи материнского капитала - что делать?

• г. Калининград

В браке была куплена в ипотеку квартира с использованием материнского капитала. Муж заёмщик, я созаёмщик. Ипотека ещё не выплачена.

После развода муж не впускает меня с детьми в эту квартиру на основании того, что доли на меня и детей ещё не выделены (хотя нотариальное обязательство есть).

Законно ли это? Если нет, то куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Мария, Добрый день! Квартира, хотя бы и купленная в ипотеку и находящаяся в залоге у банка является совместной собственностью супругов. А более того, Вы созаёмщик, а уж совсем более - материнский капитал и детки имеют доли в этой квартире.

Попытайтесь открыть дверь, отказывает, звоните в полицию. Приедет наряд, объясните ситуацию, скажите что это самоуправство - уголовно наказуемое деяние, ст. 330 Уголовного Кодекса РФ.

Удачи!

А на него выделена доля? Каким образом? Согласен с коллегой - ст. 330 УК РФ. Также гражданский иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.