Возможно ли оспорить протокол об отказе от прохождения освидетельствования на наркотики без понятых и как это сделать?

• г. Омск

Отказался от прохождения освидетельствования на наркотики, так как очень спешил, протокол об отказе составлялся без понятых, можно ли как то оспорить его? И если я через два часа после отказа вернусь на пост гаи, где остановили и пройду это освидетельствование (тк наркотики не употреблял и знаю, что чист) можно что-то исправить или уже по-любому придётся идти в суд?

Ответы на вопрос (2):

Никак нельзя. Жди повестки в суд и 100% лишения права управления на срок от 1..5 до 2 лет + 30 000 штраф!

Если это впервые. При повторном нарушении в течении года... уголовка.

Здравствуйте! Сам факт отказа от освидетельствования, зафиксированный в протоколе, уже содержит состав административного правонарушения. Составлять другой протокол вряд ли будут. Дело пойдет в суд, где можно оспорить законность протокола в отсутствии понятых. Хотя это трудно будет сделать, поскольку в протоколе наверняка есть Ваша собственноручная запись об отказе от освидетельствования.