Отличние советской армии

• г. Ростов-на-Дону

60 лет стаж 30 лет Отличник Советской Армии Шансы на Ветерана труда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Василий Николаевич!

К сожалению, факт наличия нагрудного знака «Отличник Советской Армии» не порождает право на получение мер социальной поддержки, поскольку последний не является как ведомственным знаком отличия в труде, так и государственной наградой СССР.

Нагрудный знак «Отличник Советской Армии» является видом поощрения за отличные успехи в боевой и политической подготовке и примерную воинскую дисциплину, в то время как исходя из содержания Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» определяющее значение для решения вопроса о присвоении гражданину звания «Ветеран труда» имеет наличие необходимого трудового стажа и факт признания особых трудовых заслуг гражданина.

Соответственно, данная награда не может быть отнесена к числу ведомственных знаков отличия в труде, являющихся основанием для присвоения звания «Ветеран труда» на основании ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах».