Как оспорить долг по алиментам в размере более 400,0 тыс. рублей, если ответчик не получал ни решения суда о разводе, ни решения суда об алиментах и проживает в другом городе от бывшей жены?

• г. Хабаровск

Насчитали долг по алиментам более 400,0 тыс. рублей. При этом ответчик не получал ни решения суда о разводе, ни решения суда об алиментах (проживает в другом городе от бывшей жены). Как оспорить долг?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте иск об уменьшении задолженности ст 114 СК и доказывайте отсутствие вины в связи с чем образовался долг.

Ну если вы живете не вместе... то и не должны удивляться разводу и взысканию алиментам... Если не погасите долг на долг накручиваются пени и проценты и очень большие... можете попасть под статью 159 УК РФ и сесть на полгода.

Если был вынесен судебный приказ по алиментам, то отменяйте его. Отмените, все долги уберутся. Женщине придётся подавать исковое заявление и если она в нём не укажет, что назначить алименты с даты подачи заявления на выдачу судебного приказа, то алименты назначат с даты подачи искового заявления.

Если не будет мужчина этим заниматься, то получает Постановления: 1. О возбуждении ИП. 2. Постановление о расчёте задолженности по алиментам и обжалует его в течении 10 дней с даты фактического его получения с учётом требований ч.2 ст.15 ФЗ "Об исп. производстве". Если с даты назначения алиментов официально работал, то от работодателя справку по начисленной и выплаченной ЗП, справки 2-НДФЛ предоставлять, т.к. с них будут алименты начисляться. Если в период выплаты алиментов что-то бывшей перечислял на карту, в руки давал, расписки имеются, то требовать у пристава засчитывать эти суммы как алименты, ст.13 ГПК РФ.

Если не предоставит документ, то долг по алиментам насчитают по средней ЗП в России на день расчёта задолженности, ст.113 ГПК РФ (http://www.gks.ru верхний угол сайта и по ссылке найдёте среднюю ЗП с 1991 года по месяцам и годам).

Можете подать иск в суд по ст.114 СК РФ и снизить, либо отменить задолженность.

Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

Пишите, если что-то ещё подсказать необходимо будет.