Перерасчет платы за обращение КТО.

• г. Кемерово

Должен ли наследник компенсировать начисленную плату за обращение ТКО (начисляемую на человека) за период после смерти наследодателя, являющимся единственным собственником и зарегистрированным в квартире, до вступления в наследство. Необходимые документы (заявление, копию свидетельства о смерти, "поквартирную карточку") были предоставлены Региональному оператору по югу Кузбасса ООО "ЭкоТек". Прошу ответить со ссылками на пункты ФЗ.

Умер наследник в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Наследник успел подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, но не успел получить свидетельство о праве на наследство. У наследника есть дети, кому переходит наследство. Также у наследника есть родные сёстры! И кому достанется наследство если наследодатель завещал имущество наследнику.

Наследодатель незадолго до смерти сделал временную регистрацию человеку в своей квартире. После вступления в наследство, сособственник попросил этого человека освободить квартиру. Квартира была освобождена через два месяца, т. к. человек подыскивал себе новое жильë. Должен ли сособственник оплачивать коммунальные услуги с момента смерти наследодателя и до освобождения квартиры?

Согласно комментариям ст. 1282 ГК Украины "наследники, которые приняли наследство, приянли не только права но и обязанности наследодателя относительно этого имущества, т.е. если наследодатель должен был оплатить коммунальные услуги за квартиру, собственником которой он являлся, но не успел их оплатить, наследник обязан это сделать". А как быть со сроком для принятия наследства? Обязан ли собственник оплачивать коммунальные услуги за пол года после смерти наследодателя и до момента вступления наследника в право наслдества?

Может ли наследник наследника, не являющийся родственником первому наследодателю вступить в наследство, по наследственной трансмиссии, на имущество первого наследодателя, ввиду того, что своевременно подал заявление нотариусу о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве собственности к наследственному делу первого наследодателя? Спасибо.

Квартира была завещана двум совершеннолетним сыновьям поровну. Один из них вступил в наследство в установленные законом сроки. Второй не писал заявление о вступление в наследство. После смерти наследодателя прошло уже 8 месяцев Через какое время первый наследник сможет оформить на себя долю второго наследника, если второй наследник не предпринимает никаких действий для вступления в наследство, хотя был проинформирован о смерти наследодателя телеграммой?

Наследодатель-собственник однокомнатной квартиры. В этой квартире зарегистрирована только дочь наследодателя. На время открытия наследства дочери было 6 лет. наследниками 1 ой очереди являются: дочь наследодателя и мать наследодателя. На момент открытия наследства матери наследодателя было 57 лет (была на пенсии). Сроки оформления наследства были пропущены по вине матери наследодателя являвшейся опекуном своей внучки (дочери наследодателя). через 12 лет, после смерти наследодателя, дочь наследодателя (17.5 лет) подала заявление нотариусу о вступлении в наследство. Мать наследодателя подала в суд на восстановление сроков вступления в наследство, требуя половину квартиры...

(1).Какая часть наследства (1-комнатная квартира) должна пренадлежать дочери наследодателя?

(2).Имеет ли право мать наследодателя требовать половину наследства, пропустив без уважительной причины сроки вступления в наследство (по истечению 12 лет)?

Вопрос по наследному праву:

Наследодатель умер в марте 2006 г., нотариусу по месту открытия наследства подано 2 заявления на вступление в наследство (дача в МО)-1.посторонний человек (не родственник) по завещанию,

2.-сын наследодателя (пенсионер). По 1-му заявлению наследник не предпринимает (на текущий момент) никаких действий для вступления в наследство,20-ой хочет опротестовать завещание в суде.

Вопрос: в каие сроки наследник по завещанию должен оформить право на на наследство, регламентируется ли срок для оформления наследство, какие документы необходимы наследнику 1 линии для подачи заявления в суд об опротестовании завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пропущен срок вступления в наследство, другой наследник не согласен добровольно включить пропустившего срок наследника. При обращении в суд, будет ли считаться уважительным тот факт, что наследник не знал, что после умершего осталось наследство (квартира)? P.S: о смерти наследодателя было известно.

Единственный наследник по завещанию и "нетрудоспособный супруг" (женщина на пенсии 57 лет) наследодателя, имеющая обязательную долю в наследстве, пропустили по уважительной причине шестимесячный срок вступления в наследство (квартира) и не приняли наследство фактически. Единственный наследник по завещанию, не зарегистрирован в данной квартире и в ней не проживает, подал заявление в суд о восстановлении срока для принятия им наследства.."нетрудоспособный супруг" зарегистрирована в данной квартире и тоже в ней не проживает, никакого заявления в суд не подавала. Квартира приобретена наследодателем до вступления в брак, и он является единственным собственником. У наследодателя есть сын от первого брака, но его местонахождение не известно, никаких отношений с наследодателем он не поддерживал и никаких требований о наследстве не предъявлял.

Что будет с обязательной долей "нетрудоспособного супруга" если она не будет предпринимать никаких действий по вступлению в наследство?

Какие действия надо предпринять единственному наследнику по завещанию, чтобы «нетрудоспособный супруг» получила 1\2 квартиры.

В августе 2020 г. умерла жена. Завещания не было. Муж подал заявление нотариусу о вступлении в наследство. Вступил ли муж в наследство, неизвестно, т.к. через 4 месяца, в декабре 2020 г., умирает и он. Наследников первой очереди у супругов нет. Наследник второй очереди – родной брат мужа. Прошу пояснить действия наследника (брата мужа):

1. В какое время необходимо подать заявление нотариусу о намерении вступить в наследство?

2. Какие документы необходимы? Каким образом доказать кровное родство, если у наследника есть свидетельство о рождении с указанием кровных с наследодателем родителей, но свидетельства о рождении наследодателя нет.

3. Брат обратился к нотариусу по телефону (заявление еще не писал), нотариус сказал, что вступить в наследство он сможет не через 6 месяцев, а через 9. Почему 9 месяцев? Ведь больше наследников нет.

4. Наследодатель жил в другом городе. Секретарь нотариуса посоветовала обратиться к нотариусу в городе проживания наследника для написания заявления на вступление в наследство и посредством электронной почты нотариальной конторы переслать заявление нотариусу в город наследодателя. Возможно ли это?

5. Необходимо ли предполагаемому наследнику до вступления в наследство оплачивать коммунальные счета наследодателя? Или оставить это до вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение