Возможность списания потерь при инвентаризации в расходы для уменьшения налогов у фирмы с УСН

• г. Москва

Может ли фирма (магазин продукты, самообслуживание) списать потери при инвентаризации (очень большие потери) в расходы и тем самым уменьшить налог? У фирмы УСН (доходы минус расходы). Начальнику сказали, что можно списать 20% от дохода магазина. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина!

Нельзя.

УСН (доходы - расходы) предполагает определение налогооблагаемой базы

расчетно кассовым методом. Т.е. доходы и расходы должны проходить через р/с или кассу.

Как списать товарные потери на расходы - Вы имели ввиду, то это возможно. Нужно также руководствоваться нормами естественной убыли. Про 20% НК РФ умалчивает.

Рассчитанная в пределах норм естественной убыли стоимость товарных потерь и будет величиной расходов, которую можно учесть при налогообложении (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 и п. 7 ст. 254 НК РФ). Конечно, если реальные расходы не меньше рассчитанных норм. Правда, такое бывает редко. Поскольку нормы естественной убыли, как правило, совсем небольшие. Если же стоимость испорченных товаров действительно меньше естественной убыли, то в расходы включаются реальные потери.

Расходы в виде стоимости испорченных при хранении товаров учитываются на дату проведения инвентаризации, при перевозке - на дату поступления на склад. Однако при этом не забудьте, что в налоговой базе при УСН учитываются только оплаченные расходы, поэтому на дату включения стоимости товарных потерь в налоговую базу задолженность перед поставщиком товаров должна быть оплачена (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Если это не так, то расходы будут списаны позднее, когда деньги поставщику перечислят.

Что же касается стоимости товарных потерь, которая превышает величину естественной убыли, то она в налоговом учете при упрощенной системе не отражается.

И последний вопрос, который может возникнуть при списании естественной убыли. В налоговой базе при УСН учитываются только расходы, подтвержденные документами (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ).

Ваша задача, чтобы вы вели бухгалтерский учет иначе списать будет проблематично. Хотя его не надо вести, но для данной ситуации необходимо.

Подробности при обращении за консультациями.