Когда начнут перечислять алименты на счёт ребёнка - момент вступления в силу решения суда или после правильного оформления документов?

• г. Барнаул

Ответчик выплачивает алименты, 25% доходов. Стабильно, работает в гос структуре. В октябре 2018 года вступило в силу решение суда о перечисление части алиментов на сберегательный счёт ребёнка (40% на счёт ребёнка, 60% на счёт матери ребёнка). Пристав отправила документы работодателю в декабре, сейчас узнали, что они были неправильно оформлены и вернулись приставу. Вопрос, с какого момента начнут перечислять алименты на счёт ребёнка? С момента вступления в силу решение суда? Или когда пристав сделает и передаст документы правильно? Как долго пристав имеет право не отправлять документы?

Ответы на вопрос (17):

Исполнение решения суда производится с момента вступления его в законную силу. Пристав в течении короткого времени обязан исправить ошибки и повторно направить постановление.

Скажите, пожалуйста, короткое время по закону это сколько? С кого будут удерживаться алименты, которые должны быть перечислены на счёт ребёнка?

Короткое, это десять рабочих дней. У обязанного уплачивать алименты в связи с этими обстоятельствами, возникнет задолженность, которую будут взыскивать.

Весь этот период с него удерживают 25% всех доходов в пользу истца (матери ребёнка), он будет должен ещё часть своих доходов за этот период перечислить на счёт ребёнка? По решению суда алименты делятся на счёт ребёнка (40% от суммы алиментов) и счёт истици (60 %).

Мария, рекомендую обратиться к приставу о предоставлении расчета по алиментам... так как именно он сможет вам точно произвести расчет по исполнительном производству.

Большое спасибо за ответы. Пристав расчёт произвела, но на вопрос, с кого будут удержаны средства в пользу ребёнка не может... Ответчик платит алименты сейчас по первому решению, 25% в пользу матери ребёнка.

Мария, с кого могут быть удержаны алименты по решению суда? Наверное с лица, обязанного это делать... правильно же?

То есть он будет оплачивать алименты за этот период дважды? Ещё раз попробую пояснить. Решение вступило в силу в ноябре 2018, (это второе решение по алиментам, по нему ответчик 40% алиментов (40% от ¹/4 своих доходов) переводит на счёт ребёнка, 60 % на счёт матери ребёнка). Перечисления алиментов делает работодатель. В настоящий момент алименты платятся по первому решению, то есть на счёт матери ребёнка. Фактически задолженности по алиментам нет, но решение суда не исполняется.

Нет, дважды не будет, приставам на не исполнение пишите жалобу.

Мария, Вы перечитайте внимательно мой данный ответ раннее.

У него возникнет задолженность... которую он обязан будет погасить

Я так понимаю за этот период деньги просто не будут перечислены ребёнку на счёт и все? Или с матери ребёнка будут удержания?

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

То есть за этот период алименты на ребёнка должны взыскать ещё раз? Правильно?

Мария, у вас имеется на руках задолженность пл алиментам от пристава... вот именно, эту сумму он и обязан выплатить!

Ничего подобного нет... Алименты выплачиваются каждый месяц, но по первому исковому...

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Поскольку Ваши вопросы являются последовательными, то ответы на них даются исходя из содержания самостоятельного вопроса, а не в совокупности с предыдущими, соответственно и ответы не раскрывают сущность ситуации.

Для получения развёрнутой консультации обратитесь к юристу индивидуально, предварительно согласовав условия оказания помощи правового характера.