Вопросы исполнения решения суда о перечислении алиментов на счёт ребёнка

• г. Барнаул

В конце ноября вступило в силу решение суда о перечисление 40% суммы алиментов на счёт ребёнка. До сих пор решение не исполнено. Судебный пристав отправила документы только в декабре. Сейчас говорит, что они по какой-то причине вернулись обратно. Вопрос, алименты на счёт ребёнка начнут переводить с момента вступления в силу решение суда? Или когда пристав все правильно оформит и отправит? Есть какой-то установленный срок на исполнение решения суда по таким вопросам?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Иначе говоря, с момента когда суд получил Ваш иск. Таким образом, если обратились в ноябре, то ждите алименты за ноябрь. Пристав незамедлительно должен принять меры по установлению дохода должника, сделать необходимые запросы. Если Вы считаете, что пристав нарушает Ваши права, то пишите жалобу. Не видя документов исполнительного производства сложно сказать нарушает пристав или нет.