Вопрос о посещении урока в субботу администрацией и его соответствии СанПиНам

• г. Самара

Может ли член администрации посетить урок в субботу (5 класс, иностранный язык, последний урок по расписанию (предпоследний - физкультура), дети только что после 10-дневного карантина по гриппу). Соответствует ли это Санпинам?

Ответы на вопрос (1):

То что в учительской вывешивают график посещения это правильно. В каждой школе директором утверждается следующий документ (локальный акт) :Положение о посещении учебных занятий участниками образовательного процесса в школе. Выглядит он примерно так.

Там обязательно есть раздел посещение занятий администрацией школы.

В этом разделе указывается:

2.2.Основными целями посещения уроков являются:

- помощь в выполнении профессиональных задач;

- контроль, за деятельностью учителей по вопросам усвоения уч-ся государственного образовательного стандарта по предметам;

- инспектирование деятельности учителей, педагогов дополнительного образования;

- контроль за соблюдением законодательства в сфере воспитания и обучения;

- повышение эффективности результатов работы школы.

2.3.Порядок посещений занятий:

а) администратор предупреждает учителя о своем посещении урока за 10-15 минут до начала урока;

б) администратор имеет право:

- ознакомиться с конспектом урока;

- собрать и просмотреть тетради уч-ся;

- если это необходимо, беседовать с уч-ся после занятий на интересующую его тему в присутствии учителя;

в) во время посещения занятий администратор не имеет права:

- вмешиваться в ход его проведения;

- выходить во время урока (за исключением экстремальных случаев);

- уходить до звонка;

г) после посещения занятий обязательно собеседование администратора и преподавателя по следующим направлениям:

- самоанализ урока учителем;

- анализ урока администратором, руководителем, посетившим урок;

- согласование выводов учителя и администратора по результатам посещенного урока

Сейчас не существует никаких норм по количеству посещённых уроков, но это вовсе не означает что на урок к учителю можно ходить постоянно, приходить в любой момент и без всякой определённой цели. Если это происходит, то вежливо объясните, что это мешает учебному процессу.. Т.е посещение уроков должно быть согласно утверждённому плану, за исключением экстремальных случаев. Если посещение не по плану и без предупреждения, происходит постоянно и по отношению ко всем учителям, то это уже повод собирать педсовет или собрание трудового коллектива школы. Учитель может и сам пригласить администрацию школы или других учителей посетить свои уроки если ему нужен совет или какая то помощь. Родите и законные представители ребёнка тоже имеют право посетить урок или уроки, но только после разрешения администрации школы и с сопровождающим из числа учителей или администрации школы. Это всё должно быть прописано в том же локальном акте, что я привела в пример.