Как оформить приобретение дома с использованием материнского капитала при жизни в гражданском браке для минимизации рисков

• г. Екатеринбург

Я живя с супругой и её 2 мя детьми в гражданском браке хочу купить дом с вложением её мат... капитала к моим средствам Как мне правильно поступить и не остаться в случае чего у разбитого корыта... за ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

При вложении материнского капитала:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть, доли должны быть выделены на маму и детей. В вашем случае пенсионный может не согласовать трату средств, так как Вы семьей не являетесь.

Надо заключить у нотариуса соответствующее соглашение.