Сноха разводится с сыном моим, какие мои права бабушки, видеть внучку, я месяц на месяц на вахте, она нам условия начала ставить.

• г. Уфа

Сноха разводится с сыном моим, какие мои права бабушки, видеть внучку, я месяц на месяц на вахте, она нам условия начала ставить.

Ответы на вопрос (3):

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Здравствуйте,

Семейный Кодекс РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

В таком случае начните отстаивать свои права бабушки в органе опеки. Как вам уже пояснили, если родители ребёнка либо один из них препятствует общению с внуками бабушки/дедушки, то орган опеки имеет право обязать родителя не чинить препятствий к общению с внуками. Если же родитель не подчиниться требованию органа опеки - тогда вам придётся обращаться в суд и требовать устранить препятствия к общению с внучкой.