Семья погибшего отца намерена подать встречный иск в отношении страховой компании СБ за халатное отношение и не подачу документов в страховую компанию после его смерти

• г. Воронеж

Кредит брал отец, при подписании договора написал заявление на подключение к программе ДСЖ (есть заявление и квитанция). Отец погиб, СБ подает на него в суд, мать является ответчиком по определению. От страховой СБ приходит ответ, что отец в реестре застрахованных лиц не значится... Хотим подать встречный иск СБ за халатное отношение и не подачу документов в страховую компанию СБ. т.к. по этому заявлению наступил страховой случай.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Галина

Предположу, что ответчиком в данном случае должен быть не Сбербанк, а страховая компания, в этой связи ваше требование не может быть встречным.

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

В данном случае не встречный иск а возражения по иску СБ, в котрых вы просите отказать истцу в иске ссылаясь на положения ст. 1072 ГК РФ.

Судья "предложил" подать именно ИСК против СБ, т.к. по его вине документы не дошли до страховой и по этой причине его нет в реестре застрахованных лиц... и сказала, что даже есть Верховная практика...)

Здравствуйте, так если вам суд открыто намекнул на то, что делать, стоит прислушаться и подать встречный иск. Любое исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 гпк РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Ув. Галина, судя из предыдущего Вашего вопроса, действительно целесообразно составить и предъявить встречный иск к Сбербанку. Если нужна помощь специалиста по составлению иска - Вы можете обратиться к выбранному Вами специалисту в личном сообщении и обсудить стоимость услуги.