Можно ли оштрафовать за непостоянное проживание по прописке в России?

• г. Самара

Я гражданин России 2017 г. получила паспорт и надо было постоянно прописаться. Поскольку у меня жильё нету снимаю квартиру. Я одинокая мама подписались у друзей постоянно но там не живу. Участковый проверил на руку денег просить. По кодексу имеет право оштрафовать. Если я гражданин ест постоянная прописка но не живу там а снимаю квартиру в городе.

Ответы на вопрос (3):

Да, имеет право привлечь к административной ответственности.

Добрый день. Все зависит от того где Вы прописаны и где Вы проживаете. Если Вы проживаете в одном регионе и там же прописаны то Вас ни кто не может оштрафовать, т.к. в соответствии с ФЗ о свободе передвижения, Вы имете на это право. Если прописаны в одном субъекте а живете в другом то прописка нужна. Тогда если Вы не зарегистрировались в течении 90 дней будет штраф. Удачи Вам.

Вам лучше по месту пребывания временно зарегистрироваться, так как участковый каждые три месяца будет приходить и требовать денег.