Как изменить решение суда о присуждении алиментов и назначить их по месту проживания?

• г. Рязань

В 2016 году было вынесено решение суда о присуждении мне алиментов на н/л ребенка в твердой денежной сумме по Размерам прожиточного минимума для детей в Рязанской области (у меня там на момент рождения ребенка была временная регистрация она уже закончилась), постоянная регистрация была и есть в Московской области. В настоящее время мы с н/л дочерью проживаем в городе Москве, у нас есть регистрация сроком на 3 года, она прикреплена и наблюдается в Московской поликлинике, стоит в очереди в детский сад в г.Москве, скажите возможно ли как-то пересмотреть или изменить старое решение суда и назначить алименты по месту нашего проживания, если да, то какие у нас сроки, куда обращаться и за какой период можно сделать перерасчет?

Ответы на вопрос (8):

Судебное решение для это менять не требуется. Нужно просто написать заявление приставу о передаче исполнительного производства по месту Вашего жительства.

Спросить
Пожаловаться

Проиндексировать могут приставы у которых находится дело. Либо суд вынесший решение.

Спросить
Пожаловаться

Ваш переезд не является основанием для изменения размера алиментов. Если существенно ухудшилось материальное положение - тогда-ДА. Имеете право взыскать и дополнительные расходы на ребенка

Правовые ресурсы

Некоммерческие интернет-версии

О компании и продуктах

Вакансии

Главная Документы Дополнительные расходы на детей

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Дополнительные расходы на детей

40. Исходя из смысла статьи 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).

41. Решая вопрос о взыскании дополнительных расходов, являющихся одной из разновидностей алиментных платежей, суду, в частности, следует учитывать, какие доказательства представлены истцом в подтверждение необходимости несения данных расходов (например, назначение врача, программа реабилитации), а также являются ли эти расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер.

Размер дополнительных расходов, подлежащий определению в твердой денежной сумме, по общему правилу, взыскивается ежемесячно (абзац второй пункта 1 статьи 86 СК РФ). Вместе с тем исходя из смысла статьи 86 СК РФ и с учетом конкретных обстоятельств дела дополнительные расходы могут быть взысканы с ответчика однократно (например, в случае, когда истцом заявлено требование о взыскании фактически понесенных им расходов).

Спросить
Пожаловаться

Иск может быть предъявлен как по месту жительства ответчика (плательщика алиментов) (ст. 28 ГПК РФ) либо по месту жительства Вашего ребенка (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

К исковому заявлению, естественно, необходимо приложить решение суда, согласно которому взыскиваются алименты в настоящее время.

Спросить
Пожаловаться

Мне назначили алименты в размере прожиточного минимума по Рязанской области, а сейчас я проживаю в Москве. Я хочу получать алименты по прожиточному минимуму Москвы, нужно снова подавать в суд? или возможно поменять старое решение?

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте!

Для изменения размера алиментов Вам необходимо обратиться с иском в суд. Основанием для предъявление такого требования будет изменение места жительства Вашего ребенка (что, полагаю, должно расцениваться как "иной заслуживающий интерес стороны").

Вывод основан на следующем положении закона.

Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон (ст. 119 Семейного кодекса РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена!

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, а мне в какой суд обращаться теперь? В тот, что вынес первое решение или по месту прописки ребенка? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

30 декабря 2013 года было вынесено решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере двух прожиточных минимумов по городу Москве, где ребенок имеет временную регистрацию, так как учится в Москве, которые на тот момент составляли 21267 рубля с индексацией.

15 июля 2014 года было вынесено решение о снижении размера алиментов до величины прожиточного минимума по РСО-Алании, где ребенок имеет постоянную регистрацию, в размере 6734 рубля.

26 сентября 2014 года вынесено апелляционное определение о взыскании алиментов в размере одного прожиточного минимума – 12145 рублей по городу Москве, в остальной части решение о снижении размера алиментов оставлено без изменения.

Подскажите, пожалуйста, до какой даты должны были взыскиваться алименты в размере 21267 рублей (два прожиточных минимума по г. Москве)? И на какую статью закона ссылка?

Проживаем в г Москва, постоянная прописка в Московской области. Могут ли отказать нам от приема в детский сад по месту нашего проживания, если стоим в очереди в Московском электронном реестре с рождения. Ребенку 3,5 года! Спасибо!

Были взысканы алименты в размере одного прожиточного минимума по Московской области для детей. Переехали в Москву, есть постоянная регистрация по месту проживания. Должны ли теперь алименты взыскиваться в размере одного прожиточного минимума по Москве для детей?

Решением суда в 2012 году было вынесено решение в отношении отца ребенка выплачивать алименты (далее цитирую) " в пользу истицы выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней (ФИО) 2006 года рождения в размере в твердой денежной сумме 5000 рублей, что составляет 0,844 величины прожиточного минимума по Тюменской области (без автономных округов) для детей... Размер алиментов подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума по Тюменской области (без автономных округов)." Правильно ли сформулировано решение судьи? Пристав говорит, раз указана сумма в рублях никакой индексации не нужно делать. C 2012 я так и получаю 5000 рублей в месяц на ребенка. Идти опять с иском в суд? С уважением, Юлия.

Есть решение суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере 0.67 от прожиточного минимума в регионе. Сейчас у ребенка сменился регион проживания и сумма прожиточного минимума отличается. Могу я подать в суд на пересмотр размера твердой суммы? Суд будет полностью пересматривать % от прожиточного минимума или он такой же останется только изменится в решении регион проживания?

Мы проживаем в Москве. В настоящее время мой ребенок 2012 года рождения стоит в очереди в детские сады, закрепленные за школами в нашем районе. Очередь перед нами только растет. Стоим в очереди около трех лет. Регистрации по месту жительства у меня и у детей нет, однако есть регистрация по месту пребывания на 5 лет. Имеем ли мы возможность в досудебном порядке устроить ребенка в детский сад, что может помочь в решении этого вопроса?

У меня такой вопрос. Решением суда от 25.12.2013 года были установлены алименты в твердой денежной сумме в размере 4000 рублей, что составляет 0,608 величины прожиточного минимума в Калужской области за 3 квартал 2013 года для детей... Указанная сумма алиментов подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума... Алименты в данной сумме назначены с 25 ноября 2013 года ежемесячно. В январе 2014 года приняли прожиточный минимум на 4 квартал 2013 года, его сумма уменьшилась. В связи с принятием нового прожиточного минимума, приставы, рассчитывая задолженность по алиментам, проиндексировали их в меньшую сторону. Имеют ли они на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При рассмотрении в суде заявления о назначении алиментов в твердой денежной сумме, какое решение чаще судья принимает, если истец запрашивает сумму равную одному прожиточному минимуму? Целиком назначить или же минимум один, а родителей два и назначает половину прожиточного минимума?

Получаю Алименты на ребенка в твердой денежной суммы 0,55 от Прожиточного минимума с последующей индексацией, БМ подал заявление на изменение размера алиментов с твердой суммы на 1/4 от заработка, который составляет 8000. Скажите может ли суд изменить порядок уплаты алиментов если они уже взыскиваются в твердой сумме на 1/4? И если сама Твердая сумма минимальна как ее можно уменьшить?

Я 2 года назад подала заявление на алименты размером 1/2 от прожиточного минимума в нашем регионе. Решение суда было в мою пользу. Сейчас я хочу увеличить размер алиментов до полного прожиточного минимума для ребенка. Могу ли я повторно подать заявление на взыскание алиментов в твердой денежной сумме? Или нужно подавать на увеличение суммы алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение