Правомерность требования мачехи по захоронению на участке, где уже похоронены бабушка, мама и отец

• г. Москва

На кладбище на участке захоронены моя бабушка и мама. После смерти мамы отец женился, сейчас тоже захоронен там. Мачеха требует, чтоб ее потом захоронили на этом же участке. Правомерно ли ее требование?

Ответы на вопрос (1):

Правомерно и гарантируется государством в ст. 7 ФЗ "О погребении и похоронном деле":

"1. На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга."

Термин "требует" здесь означает то, что указано в ст. 5 того же закона:

"1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее - волеизъявление умершего) - пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме...

-- быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;"