Можно ли переписать заявление о неисполнении родительских обязанностей матерью и попросить провести беседу, не попадая под статью о клевете?

• г. Смоленск

Можно ли переписать заявление в полицию? Написала на свою мать, что она не исполняет обязанности родителя по отношению к моей 16 тилетней сестре. Можно ли переписать заявление, попросив провести беседу с матерью. Забрать заявление не могу, повесят статью о клевете. А я не считаю себя не правой. Просто не хочу, чтобы их семью ставили на учет, т.к. мать будет ещё больше гнобить мою сестру.

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, добрый день!

К сожалению, так как заявление уже поступило, должны принять меры, совсем не обязательно, что их поставят на учет, но проверку и беседу провести должны.

Всего Вам наилучшего!

Добрый вечер Анастасия. Вы должны для себя определить что же Вы все таки хотите. Провести беседу, так Вам надо было писать в орган опеки. Они бы сходили побеседовали, сотрудники полиции не являются пугалом в руках граждан, которые таким образом решают свои проблемы. Если был факт нарушения, то будет составлен административный протокол по ст.5.35 КоАП РФ. Единичное составление протокола не является основанием для постановки на учет. Если боитесь за сестру, тогда мне кажется надо действительно защищать ее, а не делать выпад и потом прятаться. Извините что прямо говорю.

Переписать заявление нет правовой возможности. Ответственность, к которой могут привлечь мать, никак от Вас не зависит. Могут провести беседу, могут привлечь к административной или уголовной ответственности-в зависимости о выявленного нарушения.