Ситуация с покупкой квартиры - процесс освобождения от проживания и выписка прописанных лиц

• г. Москва

Покупаем квартиру. Уже заключили предварительный договор КП. В покупаемой квартире прописаны дочь собственника с мужем и двумя несовершеннолетними детьми. Продает квартиру дочь по доверенности. Но они смогут выписаться и освободить квартиру от проживания только после полного расчета и заключения основного договора КП, т.к. они тоже покупают квартиру. Мы немного опасаемся, поскольку деньги им отдадим, а квартиру получим только когда они ее освободят. Они говорят, что в основном договоре будет написано о том что продавец обязуется в течении определенного времени освободить квартиру от проживания и регистрации. Но я узнала о том что продавец не может выписать сам тех кто в ней прописан. Т.е. они должны выписаться сами. Скажите, пожалуйста, когда мы будем заключать договор нам что брать расписку с тех кто прописан о том что они обязуются выписаться? Или как? И что делать, если там прописаны несовершеннолетние дети? Как нам быть в этой ситуации и на что стоит обратить внимание?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего, никаких проблем не будет. Обратите внимание на то, что сделка согласована с органами опеки, т.к. несовершеннолетние дети. Самостоятельно сможете их выписать в судебном порядке.

Здравствуйте, Елена!

То, что Вы описали - обычная практика. Как правило, так и происходит и беспокоиться не надо. На всякий случайц возьмите расписки - пусть дадут их за себя и за своих несовершеннолетних детей. Правда, это будет иметь больше психологическое, чем юридическое значение.

В самом плохом случае, Вы снимите их с регистрационного учета на основании судебного решения по ст. 31 ЖК РФ, 292 ГК РФ.

С уважением,

Александра

Елена, еще раз добрый день! Разрешение органов опеки и попечительства не требуется, так как дети не являются собственниками ж/п.

Обычно, граждане, зарегистрированные в квартире и не являющиеся собственниками, дают нотариальное обязательство сняться с рег. учета. Да, юр. сила таких "документов", действительно, небольшая, но они могут пригодиться. Главное - посмотрите, чтобы в квартире не были зарегистрированы граждане, которые были в ней зарегистрированы еще на момент приватизации. Если таковые есть - требуйте снятия с рег. учета до сделки. Либо у этих лиц, все-таки, возьмите обязательства сняться с рег. учета после заключения сделки.

С уважением,

Харченко О.В.