Вопрос о возможности наказания двух ответчиков в одном исковом заявлении о признании прекратившим право пользования жилым помещением

• г. Самара

Исковое заявление о признании прекратившим право пользования жилым помещением, можно ли сразу два ответчика наказать в одном заявлении или по одному?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Согласно ч.1 и ч. 2 ст. 40 ГПК РФ,

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Вы вправе привлечь в качестве соответчика несколько лиц.

Вы можете указать несколько ответчиков!