Какие права имеет бабушка при оформлении попечительства на ребенка, если отец против?

• г. Красноярск

Меня зовут Александр. Вопрос: может ли бабушка моего сына (мать моей бывшей жены, которая недавно умерла) оформить попечительство на моего сына, 14 лет ребёнку, если я против? Я обеспечен и не лишён родительских прав, с бывшей женой в разводе, ребёнок жил с ней.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только с вашего согласия, но если вы не согласны, забирайте ребёнка к себе. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Александр!

Забрать вашего ребенка и оформить на него опеку в принудительном порядке никто не может, если вы не лишены и не ограничены в родительских правах.

Для решения данного вопроса, она может обратиться в суд, а в заседаниях у вас будет право отстаивать свои права на ребенка.

Если в настоящее время ребенка она удерживает у себя, то вы можете вызвав наряд полиции, изъять ребенка и проживать с ним совместно.